«Шатунов вообще из Германии!»: Лоза выступил против присвоения умершему певцу звания народного артиста России

«Шатунов вообще из Германии!»: Лоза выступил против присвоения умершему певцу звания народного артиста России
PersonaStars

Юрия Лозу возмутила инициатива поклонников исполнителя хита «Розовый вечер» присвоить ему звание народного артиста России. Автор хита «Плот» указал на то, что его коллега являлся гражданином Германии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скоропостижный уход из жизни 48-летнего певца шокировал миллионы его фанатов. В Сети появилась петиция с просьбой присвоить Юрию Шатунову посмертно звание «Народный артист России». Его директор Аркадий Кудряшов поддержал эту инициативу. Однако Юрий Лоза заявил, что этого не следует делать.

«Сейчас это ему самому не нужно, — заверил 68-летний поэт-песенник. — Ему это надо было присваивать, когда он был здесь, это было бы для него важно. Сейчас это звание сильно обесценено, потому что "народные артисты" — это не пойми кто. Народное звание сейчас присваивается немного по другим принципам».

Юрий Шатунов прожил 48 лет
Юрий Шатунов прожил 48 лет
Соцсети Юрия Шатунова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лоза напомнил, что бывший солист группы «Ласковый май» более двадцати лет прожил в Германии. Исполнитель трека «Девочка в баре» также раскритиковал песни Юрия. По мнению уроженца Свердловска, их уровень крайне низкий.

«Да какой он народный артист? Это иностранный артист, у него немецкое гражданство. Сейчас эти песни слушают те люди, которые фанатели от них 30 лет назад, но слушают именно из-за ностальгии. Потому что сами песни с точки зрения искусства, с точки зрения профессионализма не выдерживают никакой критики. Их народ полюбил тогда. Нельзя из-за ностальгии взять и вручить народного», — высказался Юрий Эдуардович в адрес тезки для сайта «Газета.ru».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Юрий Лоза известен своими скандальными высказываниями
Юрий Лоза известен своими скандальными высказываниями
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор-исполнитель также призвал поклонников коллеги молиться за него, ставить свечи, приносить цветы на могилу. «Всё передастся туда, на небеса», — заверил Лоза.

Юрий Шатунов скончался ночью 23 июня от обширного инфаркта. Тело певца кремировали. Во вторник на Троекуровском кладбище захоронили одну часть праха. На церемонии побывали вдова бывшего детдомовца Светлана с сыном и дочерью. Вторую часть праха они развеют над любимым местом отдыха Юрия – озером в Германии. Близкие артиста заверили, что не имеют претензий к врачам. Накануне вышла последняя песня Шатунова, ставшая пророческой.

Когда у Юрия спрашивали, где он чувствует себя лучше, он отвечал: «В России». А его жене было лучше в Германии. Там Светлана выросла.

Нажми и смотри