«Впервые в таком состоянии»: Юрий Шатунов перед смертью сделал признание автору своих песен

«Впервые в таком состоянии»: Юрий Шатунов перед смертью сделал признание автору своих песен
Соцсети Андрея Картавцева

Культовый певец за несколько часов до рокового сердечного приступа пообщался с близким другом, поэтом и композитором Андреем Картавцевым. Юрий Шатунов очень переживал из-за суда с Андреем Разиным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экс-солист «Ласкового мая» за два дня до скоропостижной смерти выиграл суд у продюсера, который пытался отобрать у него права на хиты группы. 50-летний Андрей Картавцев после этого приехал к Шатунову, чтобы поздравить его с успешным завершением громкого дела. Однако исполнитель признался, что оказался в очень тяжелом состоянии.

«Я хотел Юру поздравить с победой над Андреем Разиным в суде. Говорю: "Юра, молодец, наконец-то". Он сильно переживал этот судебный процесс, у него отбирали любимые песни. Это было очень тяжело для него, я его в таком состоянии никогда не видел раньше», — рассказал Картавцев.

Разин утверждает, что уговаривал Шатунова бросить курить, но тот наотрез отказывался. Однако близкий друг певца считает, что трагедия произошла не из-за вредной привычки, а в связи с длительными судебными тяжбами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вдова певца Светлана Шатунова, дочь и сын на его могиле
Вдова певца Светлана Шатунова, дочь и сын на его могиле
Соцсети Юрия Шатунова

«Ладно, если бы чем-то болел. Но предпосылок к этому не было никаких. Я никогда не видел, что он принимал алкоголь, ни разу за 14 лет. Да, он курил, пробовал бросать, переходил на электронные сигареты», — пояснил автор песен Юрия «Не рви мне душу», «Обманщица», «Никто из нас не виноват», «Она не ты», «А лето цвета».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поэт отметил, что писал стихи по просьбе Шатунова. А тот сочинял к ним мелодии. У Картавцева остались такие наработки композиций. Теперь он намерен сам их петь.

«Я кусочки ему включил. Он говорит: "Здорово!". Это было буквально в 16:30. На следующий день еду домой, мне звонок, что Юра умер. Есть еще такая наработка — он иногда записывал, напевал, скидывал мне. Говорит, мол, Андрюха, напиши стихи. Этих наработок у меня очень много. Фактически там будет музыка Шатунова, а слова Андрея Картавцева. А спою я сам», — заверил лауреат «Песни года» в программе «Центральное телевидение» на НТВ.

Картавцев обнародовал совместный снимок с Шатуновым. На нем поэт обнимал 48-летнего друга, а Юрий открыто улыбался.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Юрий Шатунов и автор его песен Андрей Картавцев
Юрий Шатунов и автор его песен Андрей Картавцев
Соцсети Андрея Картавцева

«Сегодня вернулся домой из Москвы. На душе какая-то пустота. Зашел в студию, свет не стал включать, сел за клавиши, тишина, ничего не хочу. Понимаю, что нужно много сделать того, что планировали с Юрой, дописать уже начатые песни, закончить тексты на его музыку и т.д. Но... Молча встаю и направляюсь к выходу. Возле двери останавливаюсь и смотрю на наше с ним фото на стене. Юрка улыбается и как будто говорит: "Дрюня, ну ты чего?". Всё нормально Юрка, я всё помню, всё сделаю, только приду в себя. Это фото сделано 1 февраля 2022 года, у меня дома. Последняя наша фотография», — поделился Андрей.

Юрия Шатунова в понедельник кремировали. Вчера одну часть праха артиста захоронили в Москве. На церемонии были вдова Светлана Шатунова, сын и дочь певца. Вторая часть праха будет развеяна в Германии, над Боденским озером. Это было любимое место отдыха исполнителя хита «Белые розы».