«Юра считал неприличным выпрашивать для себя»: Шатунову могут посмертно присвоить звание народного артиста

«Юра считал неприличным выпрашивать для себя»: Шатунову могут посмертно присвоить звание народного артиста
PersonaStars

Поклонники Юрия Шатунова обратились к президенту страны с просьбой присвоить ему посмертно звание «Народный артист РФ». Директор певца Аркадий Кудряшов поддержал эту инициативу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Петиция размещена на сайте change.org. «Его песни звучали абсолютно везде. От домашних посиделок до масштабных мероприятий. Как говорил сам Юрий, он не популярен. Популярность — это на время. Он же просто любим народом. Имя Юрия Шатунова знают абсолютно в каждом доме нашей страны. Новость о его кончине стала шоком не только для граждан РФ. Это шок для всего мира. Почему артист без наград жил всю жизнь – загадка», — написала автор петиции Ксения Пелых.

Она заверила, что Шатунов до конца жизни остался скромным человеком. У воспитанника детдома не было звездной болезни. «Очень прошу правительство РФ и президента РФ экстренно рассмотреть вопрос о присвоении звания народный артист РФ посмертно. Каждого неравнодушного и того, кто ценит творчество Юрия, прошу подписать петицию. Юра Шатунов достоин звания народный артист РФ как никто другой!» — высказала мнение активистка. Ее петицию поддержали более 3 тысяч почитателей солиста группы «Ласковый май».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Юрий Шатунов был счастлив с женой Светланой и двумя детьми
Юрий Шатунов был счастлив с женой Светланой и двумя детьми
Кадр из видео

Директор певца Аркадий Кудряшов пояснил, что за последние пять лет поклонники Шатунова создали несколько подобных петиций и собирали подписи. Однако чиновники на них не реагировали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сам Юра считал неприличным выпрашивать для себя звания. Ну, вот как – вы приходите и говорите: "Дайте мне медаль". Потом ходите, уговариваете чиновников, заполняете бумаги. Какой осадок у вас останется в душе от такой награды? Юра однажды, когда об этом зашла речь, сказал: "Если пригласят (для вручения награды, – Прим. ред.), буду рад. Нет – так нет", – рассказал Кудряшов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Одну часть праха Юрий Шатунова похоронили в Москве
Одну часть праха Юрий Шатунова похоронили в Москве
Соцсети
Юрию Шатунову нужно посмертно присвоить звание народного артиста России?
Да
Нет

Представитель Шатунова также предложил пересмотреть регламент присвоения званий артистам. «Вот собрала петиция определенное количество народных голосов — значит, комиссия ее рассматривает и выносит свое решение. И сами чиновники потом собирают бумаги, всё оформляют и приглашают артиста уже на вручение. Это было бы правильно и честно», – поделился с «АиФ» один из самых близких людей исполнителя хита «Белые розы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юрий Шатунов скоропостижно скончался ночью 23 июня от обширного инфаркта. В траурном зале Троекуровского кладбища в течение двух дней проходила церемония прощания с народным любимцем. Его вдова и дети прилетели на похороны из Германии. Они заверили, что не имеют претензий к врачам, которые зафиксировали смерть артиста.

Нажми и смотри

Певца кремировали. Вчера одну часть его праха захоронили на кладбище. А вторую часть развеют над Боденским озером в Германии — его любимым местом отдыха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известная спортсменка и политик Светлана Журова выдвинула предложение о присвоении детскому дому имени Юрий Шатунова. По ее словам, творчество группы «Ласковый май» является «попсой», но оно имеет огромную значимость для миллионов граждан России.

«Когда мы были детьми, мы очень сопереживали ему, что он из детского дома. Это всё тогда было очень по-доброму», — заверила депутат Госдумы. Звезда спорта добавила, что популярность и значимость певца грандиозные — даже ее 13-летний сын знает «Ласковый май» и ее звездного солиста.