«Лановой умер от ковида, повторяя слова песни из "Офицеров"»: Купченко о муже

«Лановой умер от ковида, повторяя слова песни из "Офицеров"»: Купченко о муже
Legion-Media

73-летняя Ирина Купченко рассказала о последних днях Василия Ланового. Знаменитый актер не хотел сдаваться смерти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Легенды советского и российского кино не стало в конце января. Василий Семенович около месяца провел в больнице с диагностированным у него коронавирусом. Супруга народного артиста СССР переносила инфекцию бессимптомно, а за жизнь Ланового медики боролись до последнего. Но и во время лечения актер думал о том, чтобы поскорее вернуться к работе.

«Даже умирая, Василий Семенович продолжал работать. Он знал, что в феврале должен был состояться концерт по случаю 50-летия фильма "Офицеры". Он должен был петь там песню "О героях былых времен". И вот он в больнице всё время пытался заниматься голосом. Но у него не было сил на упражнения. Потом он начал слова песни повторять, хотя много раз ее пел и знал их наизусть. Но поскольку у него была высокая температура, мысли путались, и он забывал слова», — рассказала Ирина Петровна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В такие моменты исполнитель яркой роли в фильме «Полосатый рейс» начинал сильно нервничать, отчего еще больше забывал слова. Лановой просил подсказать их ему и петь вместе с ним. Слова композиции наизусть никто не знал. Купченко вместе с дежурным врачом и сиделкой открывали слова в телефоне и читали.

Нажми и смотри

«Потом мы все уже выучили слова и часами пели ему. Ему говорили, вот сейчас надо сделать капельницу, уколы. Он отвечал: "Нет, потом, сначала спойте мне песню". И мы пели и пели. Даже нянечка из Таджикистана пела. Когда мы уже уставали, нянечка с акцентом говорила: "всё — пириривь". С каждым днем Василий Семенович пел всё тише и тише. И, повторяя слова этой песни, он и умер», — объяснила звезда мелодрамы «Приходи на меня посмотреть».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ирина Петровна не говорит о муже в прошедшем времени. Она часто думает о его сложной судьбе. Артист появился на свет в очень бедной семье. Мама родила Василия Семеновича в бараке завода «ЗИЛ». В первые дни Великой Отечественной войны заводчане делали коктейли Молотова вручную, из-за чего получили паралич от ядовитых веществ. Василия Семеновича и его сестру отправили к бабушке и дедушке на западную Украину.

Василий Семенович мечтал поскорее вернуться к работе
Василий Семенович мечтал поскорее вернуться к работе
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на все трудности, кошмар войны и послевоенного времени, Лановой смог оставить свой великий след в истории. «Он был сделан из того материала, из которого делают маршалов. У него был абсолютно непобедимый характер, несгибаемый. Он всю жизнь был верен самому себе, ни разу ни перед кем и ни перед чем не прогнулся. Он не приспосабливался, никогда не искал мимолетной выгоды», — заверила Ирина Петровна.

Однако она отметила, что одного только характера недостаточно для победы над коронавирусом. После перенесенной болезни Купченко задумалась о том, чтобы сделать прививку, сообщает «КП».

Ирина Петровна отметила несгибаемую волю любимого супруга
Ирина Петровна отметила несгибаемую волю любимого супруга
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно Владимир Конкин рассказал, как его поддержал Лановой после смерти единственной дочери Софии. Василий Семенович напомнил коллеге об общей роли.

Максим Галкин опубликовал редкое фото с артистом. Шоумен высказался о стойкости Ланового во время благотворительной миссии в Чечне.

Мария Максакова призналась, что назвала сына от Дениса Вороненкова в честь актера. Экс-депутата вдохновлял фильм «Офицеры».