«Я играла безобразно»: почему Лариса Гузеева понравилась Эльдару Рязанову

«Я играла безобразно»: почему Лариса Гузеева понравилась Эльдару Рязанову
Кадр из видео

63-летняя Лариса Гузеева переживала, выступая перед Эльдаром Рязановым. Актриса столкнулась с негативом после роли в фильме культового режиссера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня заслуженная артистка России отмечает день рождения. Зрители любят Ларису Андреевну как яркую телеведущую и талантливую кинодиву. Однако путь Гузеевой к славе был весьма тернист. Она родилась в оренбургском селе Буртинское, а затем переехала в село Нежинка. Классный руководитель актрисы Нина Логинова рассказала, что математика ее подопечной не давалась, в отличие от литературы и русского языка.

Мама Ларисы Андреевны преподавала в той же школе. Она слышала мало хороших слов о дочери и отчитывала ее за недочеты в учебе. Но Альбина Андреевна ставила ее в пример своему сыну. Однажды Виталий открыл дневник сестры и обнаружил в нем замечания, плохие оценки. Это рассмешило парня.

Именно в школе Гузеева впервые проявила актерский талант. «Ей не надо было становиться актрисой. У нее это было заложено с рождения! И я могу сказать, что именно я была ее первым режиссером. Мы ставили свою версию "Божественной комедии". И Лариса играла в ней Еву! Она сыграла замечательно», — сказала Нина Матвеевна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Лариса Гузеева в детстве
Лариса Гузеева в детстве
Кадр из видео

Семья Гузеевой жила небогато. Мама артистки шила для нее наряды, в которых та производила впечатление на парней. «Стоит ли говорить, что мальчики всё время бегали за ней. Лариса была очень красивая и эффектная. Она была первой любовью у многих», — уточнила педагог.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нина Матвеевна указала и на сильный характер актрисы, который проявился в юном возрасте. На уроке литературы школьники спорили о Катерине, героине пьесы Александра Островского «Гроза». У Гузеевой завязалась дискуссия с отличницей, сидевшей за второй партой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда у Ларисы не хватало аргументов, она могла соскочить со своего места, подбежать к оппонентке Галке и начать стучать по ее столу! Вот так она доказывала свою правоту», — пояснила Нина Матвеевна.

Маленькая Лариса Гузеева с другом Сашей
Маленькая Лариса Гузеева с другом Сашей
Соцсети Ларисы Гузеевой

Жизнь в Москве давалась Ларисе Андреевне тяжело. В один из дней на вокзале Гузеева увидела мужчину, у которого в авоське были бананы. Он заметил голодную студентку и накормил. «А потом этот человек стал ее ангелом-хранителем. Он познакомил ее с тем, кто принял ее на работу. Это было еще до университета. Она немного работала секретарем в строительной фирме», — отметила Матвеева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Будущая телеведущая поступила в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК). Актриса выделялась характером и острым словом.

«С ее чувством юмора, остротой, откровенностью выражений, которых она никогда не стеснялась. Иногда это было и зло немножко. Какая она сейчас на экране в телевизоре, такая она и была и в институте», — рассказал Артур Ваха. Но звездой курса Лариса Андреевна не была, главные роли ей не доставались. Бойкую девушку воспринимали как «персонажа», нежели как актрису, объяснил Мурад Султаниязов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Актриса выделялась ярким темпераментом и красотой
Актриса выделялась ярким темпераментом и красотой
Соцсети Ларисы Гузеевой

К слову, именно в студенческие годы ведущей шоу «Давай поженимся!» стали говорить о ее романе с культовым музыкантом Сергеем Курехиным. Эти разговоры опроверг Султаниязов. По его словам, у Гузеевой тогда был роман с другим мужчиной.

«Это вранье в чистом виде. Я Сережу знал долго, никогда там не было рядом Ларисы Гузеевой, — уверен Султаниязов. — Это фантазии, которые были в ее голове. Люди любят рассказывать сказки, чтобы выглядеть в глазах других как-то иначе. А Сережа был тогда на пике популярности. Может, между ними что-то и произошло разово. Но жила Лариса тогда с другим мальчиком, про которого всё время рассказывала: "Этот наркоман опять пришел под утро"", — сказал Мурад. Не комментировал это и сам Курехин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эльдар Рязанов буквально чудом нашел звезду своего фильма «Жестокий романс». В поиске нового лица режиссер приехал в институт, где училась Гузеева, на спектакль. Сценарист маскировался, сидел в темных очках, чтобы его не узнали. Однако о его визите все уже были наслышаны.

Эльдар Рязанов сам выбрал Ларису Гузееву на главную роль
Эльдар Рязанов сам выбрал Ларису Гузееву на главную роль
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Лариса рассказывала: "Я играла так, что стулья роняла, была не в своей тарелке, играла безобразно". Талантливую актрису нельзя было в ней увидеть. Но Рязанов увидел что-то, что ему нужно было, и пригласил ее. После этого на нее полилось много зависти и злости. Много неприятностей случилось», — пояснила Нина Логинова. Сыграть главную роль актрисе помог Никита Михалков. Он поддерживал ее как партнер и человек, заверила актриса Ольга Волкова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Завистники не простили успеха новоявленной кинозвезде. Они запустили про нее слух, «связанный с сексом». Возмущенная Гузеева рассорилась со всем курсом и до сих пор ни с кем не общается. Однако родную школу вспоминает с теплом. Артистка часто навещала учителей, сообщает «КП».