«Я его очень любила»: Зоя Богуславская рассказала, как держала за руку мертвого Владимира Высоцкого и шла за его гробом

Известная писательница, искусствовед и критик отмечает 100-летний юбилей. Зоя Богуславкая заявила, что Владимир Высоцкий оказал на нее большое влияние.
«Я его очень любила»: Зоя Богуславская рассказала, как держала за руку мертвого Владимира Высоцкого и шла за его гробом
Personastars.com

Сегодня, 16 апреля, вдова Андрея Вознесенского отмечает круглую дату. Известный поэт воспел избранницу, с которой прожил в браке почти полвека, в своих поэмах и стихах как Озу. Зоя Борисовна до сих пор помнит наизусть многие произведения покойного супруга. Однако она призналась, что помимо него большое влияние оказал на нее еще один мужчина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Высоцкий. Похороны его засели в моей голове навечно. Когда его хоронили, я держала мертвую руку и шла за гробом. Я его очень любила, уважала и ценила. В моей жизни некоторые его песни сыграли решающую роль. "Охота на волков". Она была запрещена в СССР. И когда Андрей Андреевич ставил спектакль "Берегите ваши лица", из-за этой песни запретили всю постановку», — вспомнила Богуславская.

Зоя Богуславская отмечает 100-летний юбилей
Зоя Богуславская отмечает 100-летний юбилей
ЛИПАТНИКОВ ИП // Personastars.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам писательницы, практически все авторы считают самой важной своей работой последнюю. В ее же случае это «Портреты эпохи». Зоя вспомнила, как ее впервые опубликовали в «Знамени» в 1967 году. Тогда она очень стеснялась и боялась, что ее произведение подвернется критике, поэтому отправила рукопись в редакцию под псевдонимом Ирина Гринева.

«К нам домой пришел незнакомый мужчина и сказал: "Я хочу увидеть Ирину Гриневу". Ему отвечают: "Здесь такая не живет". — "Ну как не живет. Вот ее рукой написанный адрес. Нам прислал рассказ новый автор, очевидно, молодой, так замечательно написано, хотим напечатать!" — "Точно нет таких!" Он разочарованно ушел. Потом-то разобрались», — рассказала прозаик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зоя Борисовна заявила, что обожает Москву и никогда не согласилась бы жить в другом месте. А главная ценность столицы, по словам литератора, это ее жители. «Я объехала весь мир, начиная от Сан-Франциско и Лос-Анджелеса и заканчивая Софией, Токио и чем хотите. Я очень много путешествовала, так что есть с чем сравнивать! Москва — выдающийся город по теплоте, доброжелательности, отзывчивости... Если с тобой что-то случается на улице, обязательно помогут, если произойдет, не дай бог, нападение, то заступятся — наши люди не будут убегать», — цитирует «МК» Богуславскую.

Андрей Вознесенский и Зоя Богуславская прожили в браке 46 лет
Андрей Вознесенский и Зоя Богуславская прожили в браке 46 лет
Personastars.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2013 году писательница вместе с сыном Леонидом открыла в столице Центр Вознесенского. В юбилей Зои Борисовны здесь откроется выставка, посвященная ее жизни и творчеству. Экспозиция выстроена по принципу обратной хронологии. Здесь представят художественные произведения, материалы из семейного архива, арт-объекты, созданными автором выставки Алексеем Трегубовым.

На выставке расскажут о знакомстве Богуславской с ключевыми фигурами XX века: Марком Шагалом, Аркадием Райкиным, Хулио Кортасаром, Артуром Миллером, Владимиром Высоцким и другими. Юбиляр получила и еще один подарок к своей почтенной дате — министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова вручила ей орден «За заслуги в культуре и искусстве».