Культурный план: в Центре Вознесенского открывается выставка Ники Неёловой

Культурный план: в Центре Вознесенского открывается выставка Ники Неёловой

1 декабря Центр Вознесенского совместно с Базовой кафедрой Музея современного искусства «Гараж» в НИУ ВШЭ открывает выставку британской художницы российского происхождения Ники Неёловой «[Ъ] [Ы] [Ь]», работающей в жанре скульптуры и пространственной инсталляции. Выставка является выпускным проектом студентов первого набора магистерской программы «Практики кураторства в современном искусстве».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Название выставки — цитата из стихотворения «Тринадцать» Льва Лосева. Поэт рифмует буквы ъ, ы и ь, называемые в прошлом как éръ, еры́ и éрь, со словом «зверь». Сегодня в этом буквенном сочетании мы можем прочитать только звук «Ы». Невозможность звукоизвлечения как будто опустошает эти знаки, и их форма выходит на первый план, напоминая о том, как они выглядят, а не читаются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Художественная практика Ники Неёловой вдохновлена архитектурным окружением и теми элементами, которые служат посредниками между человеком и пространством. Художница трансформирует привычные объекты, раскрывая их спящий потенциал: поручни скручиваются в спирали, паркетная доска встаёт на дыбы, стены обнажают каркас. Предметы как будто изобретают себя заново, доказывая существование такого мира, в котором способность вещей своевольно менять форму — не эстетский жест, а закон.

«В моих объектах отражается хореография отсутствующего человеческого тела. Я использую вторичные материалы, потому что мир уже перенаселен объектами из-за неэтичного производства. Кроме того, использование материалов в конце их жизненного цикла позволяет преодолевать временные рамки. Всегда нужно немного путешествовать во времени», — комментирует художница.

Вход на выставку осуществляется по регистрации и при предъявлении QR-кода.

Билеты можно приобрести по ссылке.