«Девушка, поцелованная Богом»: Камила Валиева завоевала золото Олимпиады

«Девушка, поцелованная Богом»: Камила Валиева завоевала золото Олимпиады
фото из открытых источников

Сборная России по фигурному катанию получила золото Олимпиады-2022 в Пекине. Камила Валиева стала первой в истории фигуристкой, исполнившей четверной прыжок на Играх.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Россияне оказались безусловными лидерами в командном турнире. В мужском одиночном катании команду представлял Марк Кондратюк, в женском – Камила Валиева. В соревнованиях спортивных пар выступили Анастасия Мишина и Александр Галлямов, танцевальных дуэтов — Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

Кондратюк стал третьим в короткой программе и вторым в произвольной. Валиева выиграла короткую и произвольную программы. Мишина и Галлямов выиграли произвольную программу и заняли второе место в короткой. Синицина и Кацалапов стали вторыми в обоих видах.

Воспитанница Этери Тутберидзе Камила Валиева стала олимпийской чемпионкой
Воспитанница Этери Тутберидзе Камила Валиева стала олимпийской чемпионкой
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К финалу россияне подошли без интриги. К моменту выступления Камилы уже было понятно, что золото у них никто не отберет — фигуристке было достаточно лишь докатать свою произвольную программу. 15-летняя воспитанница Этери Тутберидве фактически выходила на лед уже в статусе олимпийской чемпионки еще до завершения соревнований. Это стало полным триумфом и невероятным успехом для наших спортсменов, которые разгромили сборную США и оставили далеко позади остальных конкурентов.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов в произвольной программе пережили настоящую драму, но всё равно удержали лидерство. Они идеально исполнили коронный каскад из тройных сальховов через ойлер. Все прыжковые элементы были сделаны на высшем уровне.

Нажми и смотри

Однако в самом конце программы Александр не удержал партнершу. Фигурист постарался смягчить удар, и Анастасия приземлилась на него. Падение выглядело страшным. Но фигуристы молниеносно собрались и докатали программу. Пара получила невысокие для себя баллы — 145,20. Однако сильный контент позволил им выбиться в лидеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Камила Валиева получила статус одной из самых молодых олимпийских чемпионок в истории. Она подарила своим поклонникам яркий запоминающийся прокат и несколько олимпийских рекордов. Действующая чемпионка России и Европы стала первой в истории фигуристкой, исполнившей четверной прыжок на Олимпийских играх.

В своей произвольной программе уроженка Казани исполнила четверной сальхов, а также четверной тулуп с тройным в каскаде. За свой прокат Валиева получила 178,92 балла, заняв первое место со значительным отрывом. Второй стала Каори Сакамото из Японии (148,66). Третьей финишировала Мэделин Скизас из Канады (132,04).

Нажми и смотри

Фигурист Илья Авербух высоко оценил выступление ученицы Этери Тутберидзе на Олимпиаде. «Валиева действительно событие в фигурном катании. Девушка, поцелованная Богом. Всё сошлось. Она попала к лучшим тренерам планеты. Браво! Валиева, безусловно, главный фаворит на основном женском турнире. Но тут многое будет зависеть от того, как все справятся с нервами. Хожу на многие тренировки. Очень хороша сейчас и Аня Щербакова. Будем следить», — цитирует «Спорт-экспресс» мужа Лизы Арзамасовой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Командный турнир впервые провели на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Тогда наша сборная также заняла первое место. На Олимпиаде-2018 в Пхенчхане мы стали вторыми, уступив канадцам. Таким образом сегодняшнее золото для россиян стало вторым в истории в этом виде соревнований.

Итоговое положение:
1. Россия — 74 балла.
2. США — 65.
3. Япония — 63.
4. Канада — 53.
5. Китай — 50.

Российские фигуристы выиграли золото в командном турнире
Российские фигуристы выиграли золото в командном турнире
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На данный момент наша сборная вышла на первое место в медальном зачете. Всего в активе россиян две золотые, две серебряные и две бронзовые награды. Второе место в медальном зачете занимает сборная Норвегии — два золота и одна бронза, третье — команда Швеции: два золота.

Олимпийское золото накануне выиграл лыжник Александр Большунов в скиатлоне на дистанции 15 километров. Его партнер по команде Денис Спицов занял второе место. Серебряную награду получила также лыжница Наталья Непряева, бронзу выиграли фристайлистка Анастасия Смирнова в могуле и биатлонисты в смешанной эстафете.