«Подвиг Большунова!»: россиянин после падения завоевал первое золото Олимпиады

«Подвиг Большунова!»: россиянин после падения завоевал первое золото Олимпиады
фото из открытых источников

Российский лыжник Александр Большунов занял первое место в скиатлоне. Благодаря его победе у сборной России появилась первая золотая медаль на Играх в Пекине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На таких соревнованиях лыжники проходят первые 15 километров классическим стилем, а после этого еще 15 — свободным. Большунов преодолел всю дистанцию 1 час 16 минут 9,8 секунды. Занявший второе место россиянин Денис Спицов отстал от победителя на 1 минуту 11 секунд. Третьим финишировал финн Ийво Нисканен с отрывом в две минуты.

Александр Большунов завоевал золото
Александр Большунов завоевал золото
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом Александр упал на первом круге дистанции, когда проходил один из спусков. Спортсмен быстро поднялся и продолжил уверенное движение к цели вперед. 25-летний Большунов участвовал и в Олимпиаде три года назад: тогда он завоевал три серебряные и одну бронзовую медаль. Лыжник стал первым в истории России победителем Олимпийских игр, чемпионата мира и общего зачета Кубка мира.

Россиянин поделился своими первыми эмоциями после исторического золота в скиатлоне. «Ради этого стоит пройти такой путь! Я олимпийский чемпион», — написал Большунов в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Нажми и смотри

Теперь наша сборная находится на втором месте в медальном зачете с одной золотой, двумя серебряными и одной бронзовой медалями. На первом месте — сборная Норвегии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова прокомментировала успех российских лыжников. «Ребята — молодцы! Просто супер! Смотрела всю гонку. Большунов вообще фантастика. Главное, что не закопался после падения. Это настоящий подвиг Большунова. Он просто летел, ёлки-палки! Что он скушал? Фантастика!» — сказала Резцова.

«Это просто героическая победа. Мы мечтали, верили, но так, чтобы в одну калитку оба — это просто фантастика. Большунов — это не космос, это вселенная! Героический Спицов, а Норвегия — гуд бай. Рад и за финна, который пришел третьим, он тоже молодец. Счастлив невероятно, это невероятный успех России, красивая победа, поздравляю всех», — рассказал комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Триумфом спортсмена восхитился и Василий Уткин. «Как круто начал Большунов. Просто гений», — написал он в своем телеграм-канале.

Большунов дождался Спицова
Большунов дождался Спицова
фото из открытых источников

На финише спортсмен дождался Дениса Спицова, а затем и представителя Финляндии. Иво Нисканен своего рода помогал коллеге дойти до финала: лыжники сменяли друг друга на позиции лидера, давая возможность отдохнуть и набраться сил.

Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе эмоционально отреагировала на победу лыжника. Олимпийским комитет обнародовал видео, на котором знаменитая спортсменка узнает результаты. «Ура! Да! Да! Да! Да! Ура! Сейчас ещё Дэнчик второй и всё, блин!» — закричала Вяльбе после того, как лыжники дошли до финиша.

Топ-10

Александр Большунов (Россия) – 1:16.09,8

Денис Спицов (Россия) – 1.11,0

Ииво Нисканен (Финляндия) – 2.00,2

Ханс Кристер Холунн (Норвегия) – 2.30,9

Пол Гульберг (Норвегия) – 2.52,5

Вильям Поромаа (Швеция) – 2.53,9

Пертту Хювяринен (Финляндия) – 3.12,6

Франческо де Фабиани (Италия) – 3.37,8

Артем Мальцев (Россия) – 3.54,8

Клеман Парисс (Франция) – 3.57,2.