«Американцы аплодировали мне стоя?»: Камила Валиева вывела Россию в лидеры

«Американцы аплодировали мне стоя?»: Камила Валиева вывела Россию в лидеры
Legion-Media

15-летняя Камила Валиева выиграла короткую программу командного турнира на Олимпиаде в Пекине. Благодаря триумфу фигуристки российская сборная поднялась на первое место в общем зачете перед произвольной программой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед короткой программой фигуристок сборная России уступала США 2 балла. Камила получила 90,18 балла за свой прокат, а в общую копилку России она добавила 10 очков. Фигуристке удалось отодвинуть на второе место японку Хигути, с разрывом в более чем 15 баллов.

Россиянка едва сдерживала эмоции после своего триумфа. Она невероятно довольна тем, что смогла принести баллы родной стране. После выступления Камилы буквально весь зал поднялся на ноги.

«Американцы аплодировали мне стоя? Очень приятно, это же те спортсмены, которые понимают, как кататься. Очень приятно, что им всем понравилось. Не только американцам — канадцы, другие сборные. Это вдохновляет. Я немного нервничала перед соревнованиями, но как только вышла на лед, откатала хорошо. Я контролировала свою программу и показала тот результат, который хотела. У меня было так много энергии, чтобы закончить эту короткую программу. Я катаюсь для своей бабушки, которая скончалась, поэтому я думаю, что это чувство завладело мной», — рассказала Камила Валиева.

Нажми и смотри

Американская фигуристка Карен Чен заняла лишь пятое место, набрав 65,20 балла. Она заверила, что восхищается россиянками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я думаю, мы все можем согласиться в том, что я не могу делать то, что они делают. Так что опять же вопрос, насколько это великолепная команда. Я не думаю об этом слишком много. Я здесь, чтобы показать мое катание. Я довольна, моя команда рада, мои партнеры по команде рады. Так что я просто фокусируюсь на том, что могу контролировать», — цитирует ТАСС слова Карен.

Камила Валиева победила на Олимпиаде
Камила Валиева победила на Олимпиаде
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Командный турнир на Олимпиаде продолжится сегодня произвольными программами в мужском одиночном катании, а завершатся соревнования 7 февраля, когда пройдут спортивные танцы, танцы на льду и соревнования одиночниц.

Россия выиграет командный турнир фигуристов?
Да
Нет

В этом году воспитанница Этери Тутберидзе впервые выиграла чемпионат Европы. Камила восторженно рассказала о своем триумфе.