«Я включила больше эмоций»: Камила Валиева впервые выиграла чемпионат Европы

«Я включила больше эмоций»: Камила Валиева впервые выиграла чемпионат Европы
фото из открытых источников

15-летняя Камила Валиева победила на своем дебютном чемпионате Европы. Весь пьедестал заняли российские фигуристки. Соревнования проходили в эстонском Таллине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время проката в короткой программе российская фигуристка установила рекорд - получила 90,35 балла. Камила выбилась в лидеры, а во второй день чемпионата закрепила свой успех. Спортсменка получила лучшую оценку за произвольную программу: 168,61 — и это даже несмотря на ошибку на каскаде и падение с тройного акселя.

Валиева в этом сезоне выиграла все турниры, в которых участвовала. Воспитанница Этери Тутберидзе является действующей рекордсменкой мира по оценкам за короткую и произвольную программы, а также, разумеется, по общей сумме баллов.

Нажми и смотри

Анна Щербакова заняла второе место на чемпионате Европы, а Александре Трусовой досталась бронза. На церемонии награждения российские спортсменки захотели устроить небольшое шоу, однако Саша отказалась от участия. Зато Камила и Анна внезапно зажгли под песню Mikey Wax You Lift Me Up, вызвав шквал аплодисментов.

Камила Валиева выиграет Олимпиаду-2022?
Да
Нет

Камила призналась, что она благодарна публике, которая очень ее поддержала и помогла создать теплую атмосферу на чемпионате. «Я постаралась включить чуть больше эмоций — и где-то мне это помешало, может. Но старалась себя чувствовать спокойно в программе. Я счастлива попасть на Олимпийские игры. Это мечта каждого спортсмена. Быть там — это уже достижение. Побывать в олимпийской деревне, почувствовать эту энергетику», — призналась Валиева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анна Щербакова поделилась философскими размышлениями. По мнению фигуристки, после финальной позы все прошлые эмоции становятся уже неважными. «До проката мне казалось, что эти два дня одни из худших в моей жизни, что это невозможно пережить, было много ненужных мыслей. А после проката понимаю, что не так уж всё это было и страшно. Радостные эмоции всё перекрывают», — пояснила Щербакова.

Нажми и смотри

Александра Трусова в пресс-конференции после церемонии награждения подчеркнула, что не расстраивается из-за того, что стала третьей. «Мне неважно место, мне важно откатать чисто», — заверила спортсменка.

Всего российские фигуристы завоевали 9 из 12 медалей на чемпионате. Помимо Камилы золотые медали завоевали Марк Кондратюк, пара Анастасии Мишиной и Александра Галлямова, а в танцах на льду — пара Виктории Синицыной и Никиты Кацалапова.

Серебро завоевала Анна Щербакова, пара Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, а в танцах на льду — пара Александры Степановой и Ивана Букина. Бронза досталась не только Александре Трусовой, но и паре Александре Бойковой и Дмитрия Козловского.