Умер от коронавируса в США сценарист фильма «Будьте моим мужем» Эдуард Акопов

Умер от коронавируса в США сценарист фильма «Будьте моим мужем» Эдуард Акопов
Кадр из видео

Драматург и писатель Эдуард Акопов ушел из жизни. Сценаристу культовых советских фильмов было 76 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О смерти Эдуарда Тиграновича сообщила его жена Марина. По ее словам, причиной трагедии стал инфаркт, который он перенес на фоне коронавирусной инфекции. Похороны Акопова состоятся в Лос-Анджелесе. Там писатель жил последние годы.

Эдуард Тигранович родился в армянской семье в Баку. Он окончил Азербайджанский институт нефти и химии, после чего несколько лет работал инженером по электронной технике и счётно-вычислительным машинам. Уже студентом Акопов писал рассказы и печатался в местных журналах. В 1972 году он окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров, также учился в мастерской кинодраматурга Будимира Метальникова.

Его дебютная работа, короткометражный фильм «Первый снег», вышла в 1974 году. Первой крупной лентой, для которой Акопов написал сценарий, стала комедия «Солдат и слон». Эдуард Тигранович трудился в тандеме с режиссером Дмитрием Кесаянцем. Имя сценариста связано с такими культовыми лентами, как «Будьте моим мужем», «Воскресный папа», «Человек с бульвара Капуцинов», а также фильмом Юлия Гусмана «Парк советского периода».

Нажми и смотри

Писатель создал сюжет для киножурнала «Ералаш» — «Площадь Африки». Эдуард Тигранович являлся членом Союза кинематографистов СССР, первым президентом Гильдии сценаристов СССР, а затем России. Он дважды переизбирался на этот пост.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последствия коронавируса стали причиной смерти и кинокритика Ольги Галицкой. Журналистку госпитализировали с признаками пневмонии в 15-ю больницу в Москве. Врачи выявили у нее инфекцию. Медики боролись за жизнь Ольги, но она умерла спустя два дня. Еще за неделю до этого Галицкая отмечала день рождения.

Режиссер Виктор Мережко ушел из жизни в 84 года. Сценарист отмахивался от подозрений на коронавирус, но ему становилось хуже. Виктор Иванович занимался самолечением и не хотел ехать в больницу. Когда его доставили к врачам, ситуация была критической. Легкие Мережко были поражены на 90 и 95 процентов. Артиста удалось поставить на ноги, но вскоре ему сделали операцию, после которой он не смог восстановиться. За сутки до его смерти умер актер Леонид Куравлев.

Нажми и смотри