«Операция была бессмысленна»: умер народный артист России Виктор Мережко

«Операция была бессмысленна»: умер народный артист России Виктор Мережко
Legion-Media

Скоропостижно скончался Виктор Мережко. Знаменитому актеру, режиссеру и сценаристу было 84 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виктор Мережко последние десять лет прожил в Санкт-Петербурге. Лишь иногда он приезжал в Москву.

Драматург заболел в декабре. «Он стал задыхаться, — рассказала его 48-летняя дочь Мария. — Это был, вероятно, коронавирус. Но папа отмахивался: само пройдет, обычная простуда. И занимался самолечение. Перед Новым годом он разговаривал по телефону с Александром Збруевым. И тот обратил внимание, что отец еле говорит. Посоветовал съездить в больницу. Но папа: нет, никаких больниц, не трогайте меня».

39-летний сын народного артиста России Иван долго уговаривал его обратиться к медикам. Лишь 10 января Мережко согласился. КТ показала, что одно легкое поражено на 90%, а второе — на 95%. Режиссера положили в реанимацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Надо отдать должное питерским врачам (сперва отец лежал в Боткинской больнице, потом его перевели в клинику МВД): за неделю они смогли ему очистить легкие до 65%, — пояснила Мария "КП". — Он начал ходить, шутил, врачи делали оптимистичные прогнозы. И вдруг у папы отнялась нога. Решили делать срочную операцию, ввели его в наркоз. После той операции, которая лишь обнаружила какой-то сгусточек крови, отец стал угасать... Буквально за неделю ушел. Считаю, что операция под общим наркозом была совершенно бессмысленна... В глубине души отец считал себя суперменом. Мы с братом тоже верили, что он выкрутится».

Виктор Мережко скончался
Виктор Мережко скончался
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мережко – уроженец хутора Ольгенфельд Александровского района Ростовской области. Его родители были далеки от творчества. Отец Иван Севастьянович руководил молочным заводом, а мать Александра Ефимовна была лаборантом. Виктор в детстве переехал с родными в село Русская Поляна Черкасской области.

Юноша пытался поступить в Киевский политехнический институт на факультет киноинженеров, но провалил экзамены. Он перебивался случайными заработками, а затем окончил Украинский полиграфический институт имени Ивана Федорова и начал работать инженером-технологом.

Виктор Иванович тяготел к искусству — он отправил свои работы на конкурс в Москву. Удача ему улыбнулась: молодого человека зачислили во ВГИК. По сценарию студента второго курса сняли его первую короткометражку «Зареченские женихи».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мережко написал сценарии к 50 лентам. В их числе «Одинокая женщина желает познакомиться», «Родня», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Полеты во сне и наяву», «Трясина», «Уходя — уходи», «Курочка-ряба». Многие пьесы писателя получили широкую известность: «Крик», «Ночные забавы», «Женский стол в охотничьем зале», «Я — женщина».

Зрители запомнили актера по ярким ролям в кино. Он снимался в криминальных сериалах, среди которых «Крот» и «Рэкет».

Режиссер сериала «Сонька Золотая Ручка» прославился и как телеведущий. В 90-х годах он вел программы «Кинопанорама», «Мое кино». Виктор Иванович стоял у истоков создания телеканала «ТВ-6 Москва», был первым вице-президентом Московской независимой вещательной корпорации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сценарист был одним из основателей киноакадемии «Ника» и ее первым президентом. Он с 1995 года занимал должность худрука телекомпании «Каскад» и программы «Колесо истории».

Мережко в 1987 году удостоился Государственной премии СССР за сценарий к картине «Полеты во сне и наяву». В 2014-м ему присвоили звание народного артиста России.

Личная жизни Виктора Ивановича отличалась стабильностью. Тамара Вадимовна была его избранницей на протяжении трех десятилетий. Любимая женщина артиста умерла в 1997 году. У супругов остались двое детей: дочь Мария и сын Иван.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Народный артист России прожил 84 года
Народный артист России прожил 84 года
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Накануне умер коллега Мережко Леонид Куравлев. 85-летний народный артист России скончался после недавней госпитализации.

16 января ушел из жизни 43-летний актер из «Кухни» и «Ланцета» Иван Рудаков. Причиной трагедии стали осложнения после перенесенного коронавируса.

Сценариста не стало 30 января
Сценариста не стало 30 января
Legion-media