85-летний Леонид Куравлев умер в Москве

85-летний Леонид Куравлев умер в Москве
PersonaStars

Народный артист России ушел из жизни. Леонид Куравлев скончался после недавней госпитализации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знаменитый артист оказался в начале января в Коммунарке: у него подозревали ковид. Исполнителю главной роли в фильме «Афоня» провели компьютерную томографию легких, которая выявила серьезные поражения легких: 25 и 30 процентов. У него при госпитализации была высокая температура и низкая сатурация.

Вирусную пневмонию актера удалось победить, но медики поставили Леониду Вячеславовичу паллиативный статус: ему была необходима постоянная помощь. Артиста выписали. Наследники приняли решение перевести артиста в хоспис, где ему могли оказывать круглосуточный должный уход.

Умер Леонид Куравлев
Умер Леонид Куравлев
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медики подчеркивали, что у Куравлева диагностирована деменция смешанного типа и цереброваскулярная болезнь. При таких проблемах со здоровьем повреждаются сосуды головного мозга и происходит постепенно отмирание нейронов. Сегодня его сердце остановилось.

«Плачу, одно слово. Долгие годы мы были знакомы, но последние пять лет он ни с кем не общался, не только со мной», — отозвался на трагедию Сергей Никоненко в комментарии «Звезде».

На счету актера немало ролей в легендарных советских фильмах: «Иван Васильевич меняет профессию», «Самая обаятельная и привлекательная», «Золотой теленок» и многих других. Слова героев Леонида Вячеславовича давно стали крылатыми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Леонид Куравлев в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»
Леонид Куравлев в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»
Legion-Media

Куравлев был женат только один раз. Ему было 16 лет, когда на катке он познакомился с девушкой по имени Нина. После окончания ВГИКа актер женился: супруги были вместе 54 года, до смерти Нины. Они воспитали сына и дочь. Отношения с детьми у актера были непростыми.