Застреливший девятерых человек в казанской гимназии Ильназ Галявиев получил пожизненный срок

21-летний школьный стрелок предстал перед судом по обвинению в массовом убийстве. Ильназа Галявиева приговорили к высшей мере наказания.
Застреливший девятерых человек в казанской гимназии Ильназ Галявиев получил пожизненный срок
Telegram-канал Mash

Разбирательства по преступлению, которое потрясло всю страну, подошли к концу. Верховный суд Татарстана признал Ильназа Галявиева виновным в убийстве девяти человек и приговорил его к пожизненному заключению. На оглашение приговора уроженец Казани пришел в одежде черного цвета и в очках в темной оправе, он был коротко стрижен. Преступник старался не поднимать глаза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Галявиев просил суд не отправлять его в колонию и заверил, что постарается возместить потерпевшим все иски. Обвинение изначально добивалось для него самой строгой меры — прокурор Татарстана Илдус Нафиков в ходе прений предложил назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы. Суд эту позицию поддержал. Первые пять лет Галявиев проведет в тюрьме, затем его переведут в исправительную колонию особого режима.

Нажми и смотри

На заседании присутствовали родственники некоторых жертв стрелка, их удовлетворила высшая мера наказания для преступника. Всего потерпевшими по делу признали 667 человек, 143 из них причинен тяжкий вред здоровью. Представители стороны обвинения предложили также полностью удовлетворить требования потерпевших о компенсации морального вреда, сумма которого составляет около 120 миллионов рублей. Эти предложения также были удовлетворены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следствие пришло к выводу, что Галявиев стремился «подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур». Он был подписан на несколько соответствующих групп, тщательно изучал информацию в Интернете и «скопировал их поведение при нападении», сообщает РИА Новости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ильназа Галявиева приговорили к высшей мере
Ильназа Галявиева приговорили к высшей мере
Telegram-канал Shot

Окончательное обвинение было предъявлено по четырем статьям: убийство двух и более лиц, покушение на убийство, незаконное изготовление и хранение взрывчатки и взрывных устройств и умышленное уничтожение имущества.