«Мы находимся в шоке»: жертвами казанского стрелка стали учительница и хореограф

«Мы находимся в шоке»: жертвами казанского стрелка стали учительница и хореограф
фото из открытых источников

19-летний Ильназ Галявиев застрелил девять человек. Одна из погибших – талантливый хореограф Алина Федоровичева, вторая — учительница английского языка Эльвира Игнатьева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трагедия произошла утром 11 мая в гимназии №175 столицы Татарстана. Выпускник школы зашел внутрь и начал беспорядочную стрельбу. В результате погибли девять человек. В больнице находится 21 человек – 18 детей и 3 взрослых. Один из раненых в крайне тяжелом состоянии.

«Мы потеряли семерых детей. Это восьмиклассники. Четыре мальчика и три девочки. Кроме этого потеряли одного учителя. И мы потеряли еще одну женщину. В целом мы потеряли девять человек», — сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов.

Безжалостная расправа унесла жизнь 34-летней Алины Федоровичевой, которая преподавала хореографию. Она приехала на репетицию со своими воспитанниками. Алина с детства занималась бальными танцами и не раз побеждала в конкурсах Камчатского края. 12 лет назад она переехала вместе с семьей в Казань. Здесь вышла замуж, родила дочь Софию. Девочка пошла по маминым стопам — занималась творчеством.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алина Федоровичева стала жертвой казанского стрелка
Алина Федоровичева стала жертвой казанского стрелка
фото из открытых источников

«Я очень люблю свою работу! Танцы — это моя жизнь! Говорят, что счастливый человек с радостью идет на работу и с радостью возвращается с работы. Я лечу к своим ученикам, потому что это радость – учить их и учиться у них. После работы бегу домой к своей семье и к самому главному человеку в моей жизни — дочери, которая тоже делает первые танцевальные шаги», — писала Федоровичева на своей странице в соцсети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ребята, которые занимались в кружке Алины, не могут поверить в ее смерть. Педагог пользовалась искренней любовью детей и уважением их родителей. Вместе с ними она готовилась к школьным праздникам, возила их на различные соревнования. Ее воспитанников часто приглашали выступать на городских мероприятиях, сообщает «МК».

«Все мы находимся просто в шоке. Не знаю, как я дочке скажу об этом. Наша педагог была замечательным человеком, всегда с улыбкой на лице, она просто жила танцем и очень любила своих учеников, умела заразить их своей увлеченностью», — рассказала Амина, мама одной из учениц погибшей женщины.

Второй жертвой стрелка среди педагогов стала 26-летняя учительница английского языка Эльвира Игнатьева. Девушка вела свой блог, в котором делилась красивыми кадрами и рассказывала о радостях своей жизни. Услышав шум, Эльвира вышла в коридор. Она сразу же была застрелена Галявиевым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
26-летняя Эльвира Игнатьева стала еще одной жертвой стрелка
26-летняя Эльвира Игнатьева стала еще одной жертвой стрелка
Соцсети

В родной гимназии, куда преступник пришел с оружием, говорят, что он был тихим мальчиком. Ни с кем не конфликтовал, но ни с кем и не дружил. При выпуске у Галявиева было несколько троек. После этого он поступил в казанский колледж ТИСБИ на программиста. «За время учебы Галявиев показал себя тихим и неконфликтным студентом. Всегда был опрятным и спокойным, уважительно относился к сокурсникам и преподавателям», — сказали в учебном заведении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако на четвертом курсе парня отчислили за неуспеваемость. Ильназ находился на учебной и производственной практиках. В январе он перестал появляться в колледже и выходить на связь с куратором группы. Молодой человек не явился на защиту практики и госэкзамены.

Ильназ Галявиев после задержания
Ильназ Галявиев после задержания
Telegram-канал Mash

По словам Галявиева, два месяца назад он понял, что бог и ненавидит всех людей. Он стал тщательно готовиться к преступлению. Был на приеме психиатра в республиканском наркодиспансере, получил разрешение на ношение оружия. Поехал в Йошкар-Олу, где приобрел охотничье ружье Hatsan ESCORT 2017 года выпуска. Зарегистрировал его.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В день расправы злоумышленник завел телеграм-канал, где опубликовал свое фото и заявил о намерении убить много людей. В помещении также сработало взрывное устройство, которое принес с собой Галявиев. По его словам, он научился делать бомбы в интернете.

«По-моему, его никто не гнобил, у нас все классы были дружные. Учителя точно не могли его гнобить. У нас, конечно, было несколько злых учителей, но довести до такого его точно не могли», — высказал мнение бывший одноклассник казанского стрелка.

Парень возомнил себя богом
Парень возомнил себя богом
Telegram-канал 112
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12 мая в Татарстане объявили траур. Сейчас во всех школах проходят проверки. Выяснилось, что охраны в учебном заведении не было. У входа сидел лишь вахтер.

Ранее появились кадры жестокой расправы в казанской школе. Учеников эвакуировали из здания по пожарным лестницам. Информация о наличии в здании второго стрелка не подтвердилась. Галявиев действовал в одиночку. В результате подобного происшествия на рождественской ярмарке в Страсбурге погибли четыре человека. массовый расстрел в Новом Орлеане унес жизни троих человек.