Делай так: как быстро накачать бицепс в домашних условиях

Чтобы добиться идеального рельефа, не нужно идти в тренажерный зал. Достаточно знать несколько простых фитнес-техник. Рассказываем, как быстро накачать бицепс в домашних условиях.
Тренируем бицепсы в домашних условиях.
Содержание статьи

Мы составили комплекс эффективных упражнений на бицепс, которые можно выполнять в домашних условиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что понадобится для домашней тренировки на бицепс

Для тренировки бицепсов рук дома потребуются:

  • гантели;
  • фитнес-резинка;
  • коврик.

Если чего-то из перечисленного дома не нашлось — это не повод отказываться от тренировок: при желании накачать бицепс в домашних условиях можно без гантелей и других снарядов.

«Когда вы работаете над укреплением бицепсов, вам нужно убедиться, что вы делаете движения, которые задействуют разные части бицепса. По этой причине важно комбинировать различные упражнения, не ограничиваясь каким-то одним», — говорит Татьяна Лампа, сертифицированный тренер и специалист по корректирующим упражнениям.

Как накачать бицепс в домашних условиях

Прежде чем выполнять упражнения, чтобы накачать бицепс в домашних условиях, стоит сделать разминку. Энергичные движения в течение 5 минут помогут разогреть мышцы и подготовить их к нагрузкам. А теперь — начали!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сопротивление с помощью фитнес-ленты

Какие упражнения эффективны для тренировки «правильного» бицепса? В первую очередь — сопротивление с помощью обычной резинки для фитнеса. Это упражнение можно выполнять стоя или сидя.

Нажми и смотри

Техника выполнения:

  1. Исходное положение — сядьте так, чтобы колени были согнуты, а пятки были расположены под ягодицами. Держите спину прямо, а плечи расслабьте. Возьмите специальную резиновую ленту, наденьте ее на правое колено и возьмитесь за нее правой рукой.

  2. Потяните руку вверх к правому плечу, удерживая сопротивление. Плечо должно оставаться неподвижным во время подтягивания.

  3. Верните руку в исходное положение.

  4. Повторяйте по 10 раз на правую руку, а затем сделайте упражнении для левого бицепса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Планка

Планка — еще одно классическое упражнения для развития бицепса в домашних условиях.
Планка — еще одно классическое упражнения для развития бицепса в домашних условиях.

Планка — еще одно классическое упражнения для развития бицепса в домашних условиях.Оно хорошо своей универсальностью. Планка не только помогает женщинам и мужчинам накачать бицепс в домашних условиях, но и способствует подтяжке других мышц.

Техника выполнения:

  1. Исходное положение — руки установите на ширине плеч, ладони расположите на полу, а плечи — над запястьями. Ноги вытяните, как в исходной позиции для отжиманий.

  2. Дотроньтесь правой рукой до левого плеча, а затем наоборот. Во время упражнения таз должен быть неподвижным.

  3. Поочередно продолжайте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Боковая стойка

Боковая планка прокачивает не только бицепс
Боковая планка прокачивает не только бицепс
Pexels: Polina Tankilevitch

Такое упражнения должно быть включено в тренировку бицепсов рук дома. Оно эффективно прорабатывает не только бицепс, но и косые мышцы пресса, широчайшие мышцы спины и дельты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Техника выполнения:

  1. Исходное положение — лягте на правую сторону и обопритесь на правую руку. Вытяните ноги и сложите их друг на друга. Напрягите пресс и ягодицы и приподнимите бедра вверх.

  2. Вытяните левую руку к потолку и удерживайте равновесие до предела.

  3. Затем повторите упражнение на другую сторону.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отжимание

В качестве бонуса при выполнении отживания вы получаете подтянутую грудь
В качестве бонуса при выполнении отживания вы получаете подтянутую грудь
Pexels: ROMAN ODINTSOV

Дополнительно в упражнении задействованы грудные, дельтовидные мышцы и трицепсы. Если нужно накачать бицепс и трицепс в домашних условиях, то отживания — лучший выбор. Бонусом станет подтяжка груди. Как же правильно накачать бицепс с помощью отжиманий?

Техника выполнения:

  1. Примите исходное положение — ладони стоят на полу, руки расположены на ширине плеч, а плечи находятся прямо над запястьями. Ноги вытяните прямо, не широко расставив.

  2. Согните локти и опустите грудь грудь к полу. Тело должно сохранять положение прямой линии. Для новичков подойдут отжимания с колен.

  3. Затем оттолкнитесь от пола и выпрямите руки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Волна

Упражнение прорабатывает не только бицепсы, но и другие мышцы
Упражнение прорабатывает не только бицепсы, но и другие мышцы
Pexels: Elina Fairytale
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одно упражнение в домашних условиях на бицепс, дельтовидную мышцу, широчайшие мышцы спины и ягодицы.

Техника выполнения:

  1. Исходная позиция — встаньте прямо, ноги раздвиньте на ширину таза, а руки расположите по бокам.

  2. Наклонитесь и положите ладони на пол, а затем медленно «шагайте» руками вперед, постепенно выпрямляя тело.

  3. Задержитесь на несколько секунд и начинайте шагать назад, возвращаясь в исходное положение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как накачать бицепс гантелями в домашних условиях

Как девушке эффективнее всего накачать бицепсы в домашних условиях? Конечно же, с применением гантелей. если у вас нет это снаряда, не расстраивайтесь: полуторолитровые бутылки с водой успешно на первых порах могут заменить гантели.

Классический присед с гантелями

Встаньте и установите ноги на ширину таза, затем возьмите в руки гантели небольшого веса.
Встаньте и установите ноги на ширину таза, затем возьмите в руки гантели небольшого веса.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не знаете, какие упражнения на бицепс с гантелями можно делать в домашних условиях? Приседания с гантелями — отличный способ прокачать не только руки, но и мышцы нижней части тела.

Техника выполнения:

  1. Исходное положение — встаньте, установите ноги на ширине таза и разверните ладони друг напротив друга.

  2. Приседайте и сгибайте руки в локтях.

  3. Возвращайтесь в исходную позицию с прямыми руками, выталкивая их вверх.

«Воин»

Нажми и смотри

Необычное упражнение на бицепс, которое можно повторить дома. Оно поможет накачать руки (бицепсы) в домашних условиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Техника выполнения:

  1. Исходное положение — встаньте и установите ноги на ширину таза, затем возьмите в руки гантели небольшого веса. Оптимальный вариант — 3 или 4 килограмма.

  2. Точка концентрации — левая нога. Правую нужно завести назад. Немного вытолкните тело вперед.

  3. Руки в локтях прижмите по бокам.

  4. Поднимайте и опускайте руки, не разгибая и не отрывая их от тела.

Жим с гантелями

Нажми и смотри

Как быстро и правильно накачать бицепс в домашних условиях? Легко — просто регулярно повторяйте это упражнение на бицепс с гантелями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Техника выполнения:

  1. Исходная позиция — встаньте и расставьте ноги на ширину таза. В обе руки возьмите по гантели.

  2. Согните руки в локтях, не отрывая от тела. Руки расположите ладонями вверх.

  3. Медленно притяните руки к плечам и опустите — одно повторение готово.

Как не перекачать бицепс девушке

Многие девушки опасаются делать силовые упражнения, чтобы не превратиться в гору мышц и стать мужеподобной. Надо сказать, что риск стать качком сильно преувеличен даже для мужчин: стать Шварцнеггером не так-то просто. Но если мужчина, озадачившийся вопросом, как накачать объемный бицепс в домашних условиях, при желании всегда достигнет цели, то для девушки эта задача — из разряда трудновыполнимых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело в том, что особенности гормонального фона у женщин отнюдь не располагают к наращиванию мышц, особенно — мышц плечевого пояса. Большое количество и эстрогена и недостаток тестостерона не дадут вам обзавестись могучими бицепсами, если, конечно, вы не будете принимать специальные добавки и ежедневно тренироваться до седьмого пота. Упражнения на бицепс дома просто сделают ваши руки более сильными и упругими, уберут дряблость и улучшат очертания.

Сразу после тренировки бицепсов рук объем мышц может увеличиться за счет усиления кровообращения. Бояться этого не нужно: через короткое время объемы уменьшатся. Также небольшое увеличение объемов возможно через пару месяцев тренировок, когда мышцы уже немного увеличатся в размерах, а жир еще не исчезнет. На этом этапе достаточно наладить питание, чтобы от «перекачанных бицепсов» не осталось следа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Частые ошибки при выполнении упражнений на бицепс дома

  • Расставление локтей. Стремясь накачать в домашних условиях бицепсы рук. многие девушки забывают о правильной технике выполнения упражнений, в частности, чересчур растопыривают локти. В это случае нагрузка перекладывается на другие мышцы, и бицепсы не прорабатываются.
  • Порывистые движения. Выполнять упражнения на бицепс, будь то подъем гантелей или отжимания, нужно плавно. Подберите амплитуду движений, при которой нагрузка на бицепс максимальна.
  • Отказ от усложнений. Начинать тренировки бицепсов рук следует с небольших нагрузок, постепенно их увеличивая. Если не увеличивать вес гантелей и количество повторов, то в какой-то момент занятия станут бесполезными. Нагрузку необходимо наращивать.
  • Тренировка «через боль». Если у вас болят мышцы после прошлой тренировки, не стоит насиловать себя и снова нагружать многострадальные бицепсы — дайте им восстановиться.
  • Нерегулярные тренировки. Безусловно, заставить себя заниматься — маленький подвиг, но если вы все-таки решили тренировать бицепсы, занимайтесь этим регулярно, хотя бы 1-2 раза в неделю. Большие перерывы между тренировками сведут на нет всю пользу от них.

Теперь, когда вы знаете, как можно накачать бицепс в домашних условиях, осталось только приступить к тренировкам. Успешных занятий!

Фото: Shutterstock