Боль после тренировки: как избавиться раз и навсегда

Мышечная боль — обычное дело после первой тренировки. Через 48-72 часа после занятия ваше тело начинает процесс восстановления мышечных волокон. Нет, вы не повредили мышцы, просто для них это — новые ощущения, и им нужно прийти в себя. Но как же снять или уменьшить боль после тренировки? Рассказываем об эффективных методах!
Боль после тренировки: как избавиться раз и навсегда
Shutterstock
Некоторые уверены, что боль после занятий спортом — главный показатель успешности тренировок. Выясняем, так ли это на самом деле, и что делать, чтобы уменьшить боль после тренировки.
Содержание статьи

Вы решили заняться спортом, но уже на следующий день хочется всё бросить из-за неприятной боли в мышцах? Не нужно отчаиваться — скоро тело привыкнет к регулярным нагрузкам. А пока мы расскажем, как убрать или уменьшить боль в мышцах после первой тренировки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откуда берется боль после тренировки на следующий день

Почему мышцы болят после тренировки? Многие ошибочно полагают, что мышечная боль вызвана накоплением молочной кислоты, но это не совсем так. Боль в мышцах после физической активности, или синдром отсроченной мышечной боли, возникает из-за микроскопических повреждений. Обычно болезненность появляется после смены режима тренировок, увеличения физических нагрузок и их интенсивности.

Сильные мышечные боли после тренировки возникают через 1 или 2 дня и обычно длятся от 3 до 5 дней. Конечно, боль может быть и слабой — все зависит от уровня сложности вашей последней тренировки.

Не следует путать отсроченную мышечную боль после физической нагрузки с резкой и острой болью во время тренировки — это может быть и сильное напряжение, и растяжение связок. Такая боль уже сама не пройдет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Механизмы возникновения DOMS

Синдром отсроченной мышечной болезненности, или крепатура, или delayed onset muscle soreness (DOMS) возникает обычно наутро после интенсивных нагрузок и достигает пика в течение 48 часов. Раньше считалось, что основная причина болей — избыток молочной кислоты, которая при интенсивных нагрузках не успевает выводиться из мышц. Это не единственное объяснение, также боли могут вызываться спазмом мышц, повреждением соединительной ткани, воспалением. Ученые предполагают, что боль может быть вызвана сразу несколькими причинами.

Сейчас основной причиной боли в мышцах после тренировки считаются микротравмы, которые возникают при непривычной нагрузке. Микроразрывы мышечных волокон запускают биохимические реакции: повышается проницаемость сосудов, активизируются ферменты и образуются тромбоксаны, простагландины лейкотриены (триггеры боли).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Интенсивные тренировки после большого перерыва наверняка вызовут боли в мышцах
Интенсивные тренировки после большого перерыва наверняка вызовут боли в мышцах
Pexels: Andrea Piacquadio
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие мышцы болят после тренировки?

Боль возникает в тех мышцах, которые были задействованы на тренировке. Утром вы ощутите, какие мышцы были травмированы, а какие нет. Только не нужно воспринимать крепатуру как показатель успешности занятий! На самом деле боль на следующий день после тренировки говорит, скорее, о том, что мышцы получили непривычную и слишком интенсивную нагрузку. Со временем боли после тренировок возникать перестанут — это будет означать, что мускулы стали более крепкими и выносливыми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Боль в мышцах ног после первой тренировки

Если вы делали упор на мышцы ног и ягодиц, то утром после тренировки у вас возникнет боль в ногах. Обычно болят мышцы на передней и задней частях бедра и, конечно, ягодичные мышцы.

Боли в руках после тренировки

Если вы усердно отжимались или стояли в планке, то вы зададитесь вопросом, как снять боль после тренировки в бицепсах, локтевой мышце, передних зубчатых мышцах, трицепсах и дельтовидных мышцах.

Боли в мышцах спины после тренировки

Обычно широчайшие мышцы спины болят после планки, лодочки, отжиманий и упражнений с гантелями. Мышечная боль после тренировки в спине должна пройти через 2-3 дня. Если позднее дискомфорт останется, то необходимо обратиться к врачу — возможно, вы потянули мышцу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Боль в суставах после тренировки

Если мышечная боль после тренировки — это норма, то болезненные ощущения в суставах — совсем нет. Обязательно проконсультируйтесь с врачом. Возможные причины боли в суставах:

  • различные травмы — от ушибов до вывихов или переломов;
  • воспаление суставов, или артрит;
  • деформация сустава из-за интенсивной и регулярной физической нагрузки.

Во всех случаях необходима медицинская помощь.

Боль может возникнуть в любой мышце, если она недостаточно натренирована
Боль может возникнуть в любой мышце, если она недостаточно натренирована
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как избавиться от боли после тренировки

Варианты, как облегчить боль после тренировки, во многом зависят от ее интенсивности. Иногда приходится применять все приемы по очереди, чтобы облегчить свое состояние.

Активное восстановление

Простой лайфхак, как снять боли в мышцах после тренировки, — снова проведите тренировку, но в упрощенном варианте, чтобы не навредить себе. Легкие физические упражнения заставят кровь быстрее циркулировать и помогут скорее восстановиться поврежденным мышцам. Оптимальная физическая нагрузка — бег, плавание или йога.

Массаж

Как еще можно уменьшить боль в мышцах после тренировки? Массаж помогает расслабиться и восстановиться после тяжелых нагрузок. Не зря профессиональные спортсмены каждую неделю ходят на массажные сеансы. Можно записаться к специалисту или сделать массаж самому по видеоурокам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компрессионная одежда

Купите специальную одежду, которая поддержит мышцы и предотвратит их перенапряжение на будущих тренировках. В спортмагазинах предлагают как компрессионные колготки, так и полноценные комплекты одежды, позволяющие уменьшить синдром отложенной боли.

Контрастная водная терапия

Отличный совет, как уменьшить боль после тренировки, — терапия с контрастной водой. Наберите в ванну теплую воду и с помощью душа чередуйте холодный и теплый потоки.

Растяжка

Что делать на следующий день после тренировки и как снять боль? Сделайте мягкую 10-минутную растяжку, чтобы помочь мышцам прийти в себя. Не знаете, как убрать боль после тренировки, — предотвратите ее! Перед силовыми нагрузками обязательно разогрейтесь и сделайте растяжку в конце тренировки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упражнения на растяжку будут полезны и на следующий день. Не пытайтесь идеально выполнять упражнения, просто стремитесь к идеалу, не выходя из зоны комфорта. Так вы не только уберете боль после фитнеса, но и в целом станете более гибкой. Упражнения выполняются в статике — просто примите нужную позу и оставайтесь в ней какое-то время.

Растяжка задней поверхности бедра

  1. Лягте на спину и согните ноги в коленях.
  2. Закиньте лодыжку одной ноги на колено другой.
  3. Обхватите руками бедро нижней ноги и тяните его вверх.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Растяжка передней поверхности бедра

Можно выполнять упражнение стоя или лежа. Тяните руками пятку к ягодице, чувствуя, как натягивается мышца.

Растяжка ягодиц

Чтобы избавиться от боли после тренировки и растянуть ягодичные мышцы, лягте на спину и подтяните колени к груди. Поясница при этом должна оставаться прижатой к полу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Растяжка плеч и рук

  1. Встаньте на колени, руки вытяните вверх.
  2. Согните локоть одной руки, чтобы докоснуться до верхней части спины.
  3. Помогайте себе другой рукой, мягко надавливая на локоть.

Баня или сауна

Воздействие тепла улучшает кровообращение и улучшает общее состояние. Если нет противопоказаний, то после тренировки стоит заглянуть в сауну — это поможет улучшить состояние и уменьшить боли в мышцах.

От болей после тренировки хорошо помогают водные процедуры и воздействие тепла
От болей после тренировки хорошо помогают водные процедуры и воздействие тепла
Pexels: Andres Ayrton
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мази от боли в мышцах после тренировок

Как еще можно победить крепатуру? Купите недорогую, но эффективную мазь от боли после тренировок. Выбирайте мази или гели с добавлением эфирных масел, например масел арники, камфоры, ментола и мяты. Они охлаждают мышцы и снимают болезненные ощущения. На рынке огромное количество средств для облегчения боли, и все они содержат охлаждающие компоненты. Для подавления сильной боли выбирайте продукты с содержанием обезболивающих веществ:

  • диклофенак;
  • кетопрофен;
  • ибупрофен.

Можно ли тренироваться при боли в мышцах?

Конечно, можно продолжить тренировки с мышечной болью. Это не значит, что нужно использовать мазь от боли после тренировок и снова нагрузить травмированные мускулы. Сосредоточьтесь лучше на тех группах мышц, с которыми вы не успели активно поработать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если боль после физической нагрузки незначительная, она должна пройти, как только ваши мышцы хорошо разогреются. Но если вам трудно заниматься спортом, вы можете сделать перерыв до тех пор, пока мышцы не восстановятся.

Можно ли предотвратить крепатуру после тренировки?

«К сожалению, если ваша цель состоит в том, чтобы натренировать мышцы, то болезненность нельзя полностью предотвратить. Чем интенсивнее тренировка, тем больше времени может занять процесс заживления и восстановления мышц», — говорит Лорен Мюррей, координатор по здоровому фитнесу и личный тренер. «Но хорошая новость заключается в том, что есть способы уменьшить болезненность, которую вы испытываете».

Чтобы не думать, как избавиться от боли в мышцах после тренировки, можно ее предотвратить. Что для этого надо сделать? Вот основные правила.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Наращивайте нагрузки постепенно. Это касается как новичков, так и опытных спортсменов, решивших попробовать новые упражнения.
  • Между тренировками обязательно отдыхайте. Давайте мышцам время на восстановление.
  • Достаточно спите и полноценно питайтесь. Ваш рацион должен содержать достаточное количество белка.
  • Разминка перед тренировкой и растяжка после нее помогут минимизировать риск травм.
  • Есть гипотеза, что прием аминокислот перед тренировкой позволяет избежать крепатуры. Лейцин, изолейцин и валин ускоряют восстановление мышц после нагрузок.
Упражнения на растяжку помогут избавиться от боли и предупредить ее появление
Упражнения на растяжку помогут избавиться от боли и предупредить ее появление
Pexels: Andrea Piacquadio
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать, если боли после тренировки слишком сильные?

Крепатуру легко перепутать с миофасциальной болью, которая также возникает при травмировании мышц. В этом случае происходит высвобождение кальция, который вызывает стойкое сокращение мышечных волокон. Такая боль после первой тренировки не проходит самопроизвольно, ее можно перепутать с болями в суставах.

Когда боль после фитнеса требует медицинской помощи?

Обратитесь к врачу, если:

  • боль сопровождается отечностью, появились синяки;
  • боль настолько сильна, что вы не можете двигаться;
  • болят не только мышцы, но и суставы.
Интенсивная боль или боль в суставе – повод обратиться к врачу
Интенсивная боль или боль в суставе – повод обратиться к врачу
Pexels: Kindel Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как убрать боль в мышцах после тренировки упражнениями — видео

Массаж, теплая ванная или баня, а также правильно подобранные упражнения на растяжку улучшат ваше состояние. Как облегчить боль в мышцах после тренировки, смотрите в видео.

Нажми и смотри
marina legostaeva
marina legostaeva 17 Ноября 2021, 12:21
Так как супруг занимается футболом, у него много травм и ушибов. Многие мази не помогают, а некоторые не убирают боль. В аптеке посоветовали взять мазь Артромивит твинс тэк. Это и болеутоляющие средство и противовоспалительное. Снимает скованность суставов и улучшает их подвижность.
Наталья Высокова
Наталья Высокова 13 Ноября 2019, 15:05
Нам, начинающим, тренер посоветовал добросовестно разогреваться перед тренировкой, не лениться. А в дополнение мазь капсикам наносить и легонько растирать. Эта мазь помогает разогреву, усиливает прилив крови и к тому же имеет обезболивающее действие.
Юлия Ильина
Юлия Ильина 16 Октября 2019, 19:22
ой помню свой первый месяц занятий в тренажерном зале, ходила как бабушка, даже через бордюр перешагнуть не могла :)) хорошо тренер в зале посоветовал спортивную заморозку Фрост спрей, эффект потрясающий, через 10 секунд после нанесения, сразу легче становиться. ой помню свой первый месяц занятий в тренажерном зале, ходила как бабушка, даже через бордюр перешагнуть не могла :)) хорошо тренер в зале посоветовал спортивную заморозку Фрост спрей, эффект потрясающий, через 10 секунд после нанесения, сразу легче становиться.