Внезапно ушел из жизни народный артист России, сыгравший Семена Савельева в сериале «Вечный зов»

Известный актер театра и кино Владимир Борисов скоропостижно скончался в Самаре. Ему было 75 лет.
Внезапно ушел из жизни народный артист России, сыгравший Семена Савельева в сериале «Вечный зов»
Кадр из сериала «Вечный зов»

Сегодня остановилось сердце Владимира Борисова. О трагедии рассказали в Самарском академическом театре драмы имени Горького.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Внезапно ушел из жизни народный артист России, лауреат Государственной премии РСФСР Владимир Владимирович Борисов, — сообщили в театре. — Это очень печальное известие для нашего театра, нашего региона. Мы приносим самые искренние соболезнования родным и близким Владимира Владимировича, всем, кто его знал и любил. Владимир Владимирович принадлежал к той категории артистов, на которых зритель специально шел в театр. Актер пользовался огромным уважением и любовью у коллег. Светлая память выдающемуся актеру и человеку!»

Владимир Борисов в роли Семена Савельева
Владимир Борисов в роли Семена Савельева
Кадр из сериала "Вечный зов"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последней работой народного артиста России стала роль барона Мюнхгаузена-старшего в спектакле «Мюнхгаузен», премьера которого состоялась 14 и 15 апреля. Вместе с со всеми актерами Владимир Владимирович пел и танцевал, радуя зрителей. «Его герой – Мюнхгаузен преклонных лет — был полон романтических чувств не только к своей сценической супруге Марте, но и к жизни», — вспомнили сегодня его коллеги.

Гражданская панихида пройдет 28 апреля в Самарском академическом театре драмы имени Горького. Актер будет похоронен на Городском кладбище.

Нажми и смотри

Владимир Борисов родился 3 марта 1948 года в Москве. Выпускник Щепкинского училища поступил в труппу Самарского театра драмы в 1974 году. Артист воплотил на сцене десятки ярких разноплановых ролей, в полной мере раскрыв свой уникальный талант.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Борисов получил широкую известность после исполнения роли Семена Савельева в киноэпопее «Вечный зов», снятой по одноименному роману Анатолия Иванова. После выхода картины в белокурого героя влюбились многие советские женщины.

Затем он снялся в еще десяти фильмах, наиболее известные из них — «Емельян Пугачев», «Хлеб, золото, наган», «Зеркало для героя». Казалось, что кинокарьера Владимира сложится успешно, однако он предпочел театр.

Владимир Борисов прожил 75 лет
Владимир Борисов прожил 75 лет
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артист говорит, что он счастливый человек. Жена Нина всегда поддерживала его в трудные периоды жизни. Супруги воспитали сына, которого тоже назвали Владимир. Он отучился на экономиста и работает в банке.

В декабре 2020 году умер актер киноэпопеи «Вечный зов», сыгравший Ивана Савельева. Николаю Иванову было 77 лет. В последние годы он тяжело болел.

В августе прошлого года ушел из жизни актер фильмов «Вечный зов» и «Экипаж» Николай Лебедев. Он прошел концлагеря и дожил до 100 лет.