«Мы сели на пике горы»: выжившие в авиакатастрофе пилот Аркадий Грачев и врач Игорь Сывороткин рассказали, как спаслись

Сегодня четверо россиян, выживших при крушении бизнес-джета Falcon 10 в горах Афганистана, прилетели в Москву. Аркадий Грачев и Игорь Сывороткин рассказали в аэропорту Внуково, что они пережили.
«Мы сели на пике горы»: выжившие в авиакатастрофе пилот Аркадий Грачев и врач Игорь Сывороткин рассказали, как спаслись
Кадр из видео

Рейс из Дубая в аэропорт Внуково прибыл в 6:30. Он доставил на Родину пилотов Falcon 10 Аркадия Грачева и Дмитрия Белякова, а также медиков Игоря Сывороткина и Павла Попова. Первый пилот рассказал журналистам, как удалось посадить аварийный самолет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Были технические проблемы. В результате наших грамотных действий мы действительно посадили самолет. Мы не упали, мы сели на пике горы. Мы провели 1,5 суток на морозе. Потом нас медики начали вытаскивать. Затем за нами пришла афганская сторона. Нас выводили с высоты 4000 метров, по глубокому снегу, порядка шести часов шли к деревне», — пояснил Грачев.

Аркадий отметил, что экипаж с высоты заметил деревню и понял, что к ней можно пойти. «Мы не понимали, почему нас не искали. Оказалось, что нас искали в совершенно другом месте», — поделился пилот.

Нажми и смотри

Грачев заверил, что афганцы чутко отреагировали на произошедшее и старались угодить, они приносили в больницу домашнюю еду. Он добавил, что в России экипаж будет участвовать в следственных мероприятиях и проходить дальнейшее лечение. Видео встречи пилотов и медиков в аэропорту Внуково опубликовали РИА Новости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медик Игорь Сывороткин рассказал, что в первые сутки после падения Falcon 10 в Афганистане выжившие обустраивали себе место в разбившемся бизнес-джете, чтобы не замерзнуть. А на следующий день врач отправился за помощью в ближайший населенный пункт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У меня была пара царапин и ушибы, кто-то пострадал сильнее. Когда пришел за помощью, сначала объяснял жестами. Потом вышел человек, который худо-бедно говорит по-английски», – пояснил Сывороткин журналистам в аэропорту.

Игорь добавил, что ему дали спутниковый телефон. С помощью него он смог связаться с администратором и сообщить о произошедшем.

Нажми и смотри

В авиакатастрофе погибли два человека — 64-летняя жительница Волгодонска Анна Евсюкова, которую в тяжелом состоянии перевозили из таиландской больницы в Россию, а также ее муж Анатолий, бизнесмен, оплативший эвакуационный рейс. Авиаэксперты пояснили, почему экипаж Falcon 10 выжил. Перед моментом трагедии пилоты подняли нос самолета на 15–20 градусов, чтобы немного смягчить удар,

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из рухнувшего в Афганистане джета Falcon 10 исчезли 1,2 млн долларов, сообщило местное издание 8am со ссылкой на источники. Согласно материалу, в краже подозревают членов поисково-спасательной группы, первой прибывшей на место падения самолета. Однако Грачев сегодня опроверг эту информацию. «Специфика афганского народа, что их надо было как-то отблагодарить. Мы им дали небольшие денежки», — отметил пилот.

Пострадавшие при крушении бизнес-джета россияне
Пострадавшие при крушении бизнес-джета россияне
Радио Hurriyet News