«Я Евгения, меня изнасиловали»: русская модель отправила Харви Вайнштейна за решетку на 16 лет

Евгения Чернышова призналась, что именно ее показания добавили еще 16 лет заключения голливудскому продюсеру. 43-летняя модель заявила, что больше не хочет скрываться, а готова рассказать свою историю.
«Я Евгения, меня изнасиловали»: русская модель отправила Харви Вайнштейна за решетку на 16 лет
Соцсети, Legion-Media

Многодетная мама узнала о приговоре Харви Вайнштейну, когда находилась с 16-летней дочерью и 23-летним сыном в автомобиле. Она уточнила у детей, правильно ли поняла английский язык, и заплакала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приговор продюсеру огласили 23 февраля: теперь вдобавок к 23-летнему заключению за сексуальные преступления он проведет в тюрьме еще 16 лет. 70-летний насильник уже не выйдет из-за решетки до конца жизни.

Евгения призналась, что она жертва изнасилования Харви. В суд она подала в 2017 году, став одной из первых женщин, решившихся рассказать о злодеяниях голливудского продюсера. В документах россиянка проходила под псевдонимом Джейн Доу 1 в целях безопасности.

Евгения рассказала о насилии
Евгения рассказала о насилии
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С продюсером она познакомилась на церемонии вручения «Оскара» в 2013 году. На тот момент она была замужем за итальянцем, от которого родила трех детей. Евгения строила модельную карьеру и мечтала о мире кино. Знакомство с Вайнштейном она восприняла как уникальный шанс. «Я была счастлива, полна сил и планов!» — пояснила модель.

Евгения заявила, что Харви внезапно ворвался в ее номер. Он заверил, что не собирается заниматься с ней сексом, а хочет просто поговорить. Модель перепугалась, стала рассказывать ему о муже и детях, но это не остановило продюсера.

«Он расстегнул штаны, а со мной случилась истерика в этот момент. Я продолжала показывать фотографии детей: "У меня дети, пожалуйста, не делай этого!" Но он сделал то, что сделал. Набросился на меня в спальне, потом оттащил в ванную и там изнасиловал», — рассказала Евгения в интервью The Hollywood Reporter.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Харви Вайнштейна осудили еще на 16 лет
Харви Вайнштейна осудили еще на 16 лет
Legion-Media

После этого модель во всем винила себя, у нее началась депрессия, а затем случился и развод с мужем. Евгения считает, что тогда на ней сильно сказалось материнское воспитание. «Я люблю свою маму, но ее поколение воспитывало нас так: если с тобой случилось что-то плохое, ты виноват. Это твоя ответственность», — пояснила модель.

Однако россиянка смогла взять себя в руки и заговорить о случившемся, обратившись в суд спустя четыре года после насилия. «Я устала прятаться. Я хочу вернуть свою жизнь. Я Евгения, меня изнасиловали», — резюмировала жертва звездного продюсера.