Харви Вайнштейна обвинили в изнасиловании 17-летней девушки и еще трех женщин

Харви Вайнштейна обвинили в изнасиловании 17-летней девушки и еще трех женщин
Legion-Media

68-летний продюсер отбывает наказание в тюрьме. Еще четыре жертвы заявили, что пострадали от насилия Харви Вайнштейна (Harvey Weinstein).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На голову киномагната продолжают сыпаться беды. В деле главного голливудского злодея появились новые обстоятельства. Верховный суд Манхэттена принял к рассмотрению заявление еще четырех женщин, которые в разные годы подвергались насилию со стороны миллиардера. Все они фигурируют в деле как Джейн Доу I, Джейн Доу II и так далее. На этот раз в деле помимо Харви упоминается его брат Боб Вайнштейн – его давний деловой партнер, соучредитель крупнейших кинокомпаний Miramax Films и The Weinstein Company.

Одна их жертв утверждает, что была жестоко изнасилована Харви в 1994 году, когда ей исполнилось всего лишь 17 лет. Он заманил ее на встречу под предлогом обсуждения ее актерской карьеры. По словам «Джейн», продюсер попросил ее встретиться с ним в его комнате для деловых переговоров, которая почему-то оказалась в его номере в пустой гостинице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Харви Вайнштейн и Джорджина Чапман
Харви Вайнштейн и Джорджина Чапман
Legion-Media

Согласно описанию в судебном иске Вайнштейн встретил девушку в дверях обнаженным. Женщина, которой сейчас 43 года, заявила, что отказала продюсеру в интимной близости. Однако он зажал ее в угол и заставил заниматься с ним оральным сексом. Затем Вайнштейн, по ее словам, грубо изнасиловал девушку, а после этого отобрал у нее водительские права.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Поскольку она была одна в отеле, расположенном в нескольких милях от ее дома, и не могла вернуться домой без того, чтобы ее туда не отвез помощник Вайнштейна, она решила держать себя в руках и постараться провести встречу как можно быстрее», — говорится в иске.

Жертва призналась, что Харви пригрозил ей: если она расскажет о том, что произошло, он сделает так, чтобы она никогда не снималась. Кроме того, он заявил, что заставит своих партнеров выследить ее и физически навредить ей и ее семье. «Она до сих пор смертельно боялась выступить против него», — высказался адвокат женщины.

Женщины смогут доказать факты спустя столько лет?
Да
Сомневаюсь

Еще три женщины выдвинули аналогичные обвинения против Вайнштейна. Джейн Доу I утверждает, что продюсер изнасиловал ее в гостиничном номере во время Каннского кинофестиваля во Франции в 1984 году. Джейн Доу III сообщила, что она подверглась сексуальному насилию со стороны Харви в гостиничном номере в районе Сохо Манхэттена в 2008 году. Джейн Доу IV заявила, что Вайнштейн напал на нее во время Венецианского кинофестиваля в 2013 году. Сейчас этим трем женщинам 70, 38 и 35 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они смогли подать иски благодаря закону штата Нью-Йорк, принятому в августе прошлого года. Он позволяет жертвам сексуального насилия подавать в суд на своих нападавших, даже несмотря на то, что срок давности истек.

Продюсер получил 23 года тюрьмы
Продюсер получил 23 года тюрьмы
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Поскольку сексуальное насилие Харви Вайнштейна над девушками и женщинами продолжалось в течение десятилетий подряд и становилось всё более трудным для сокрытия, число участников и посредников продолжает расти», — заявили представители закона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В судебном иске говорится, что руководство кинокомпаний долгие годы покрывало преступления ведущего топ-менеджера. «Нет никаких сомнений в том, что Харви Вайнштейн, действуя в рамках своей работы, совершал сексуальное насилие над женщинами. О его поведении было известно, но оно покрывалось вышестоящими руководителями и менеджерами компании Miramax Films, The Weinstein Company и The Walt Disney Company», — цитирует Daily Mail материалы уголовного дела.

Disney приобрела Miramax, соучредителем которой являются братья Вайнштейн, в 1993 году за $60 млн. Вайнштейны продолжали управлять Miramax вплоть до ухода из компании в 2005 году. Вскоре после этого они основали компанию Weinstein Company. Харви продолжает опровергать эти и новые обвинения, утверждая, что любой секс в его жизни был по обоюдному согласию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В марте суд Нью-Йорка приговорил Вайнштейна к 23 годам тюрьмы за сексуальное насилие над бывшим помощником продюсера Мими Хейли и изнасилование бывшей начинающей актрисы Джессики Манн. Его приговор был воспринят как победа движения #MeToo против сексуальных домогательств со стороны влиятельных мужчин. Кейт Бекинсейл заявила о жестокости Вайнштейна, который заставлял ее «трясти сиськами». Уже будучи за решеткой, продюсер заразился коронавирусом. Он сумел победить опасную инфекцию.