«Мы готовы ее принять»: Рудковская о фигуристке, исключенной из сборной Украины

«Мы готовы ее принять»: Рудковская о фигуристке, исключенной из сборной Украины
Legion-Media

16-летнюю Анастасию Шаботову отстранили от участия в соревнованиях в составе сборной Украины. Спортсменку поддержала 47-летняя Яна Рудковская.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вице-президент федерации фигурного катания Украины Даниль Амирханов заявил об исключении из сборной Анастасии Шаботовой. Таким образом спортсменку наказали за лайк, который она поставила под постом российского фигуриста Евгения Плющенко по поводу ситуации на Украине.

Анастасия должна была выступать на чемпионате мира по фигурному катанию, который начался 23 марта. Изначально ее имя числилось в списках участников соревнования, но теперь у нее не будет шанса побороться за медаль, сообщает «Спорт-экспресс».

Анастасию Шаботовау исключили из сборной Украины
Анастасию Шаботовау исключили из сборной Украины
Соцсети Анастасии Шаботовой
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаботова ранее выступала в России, но с 2019 года начала представлять Украину. Она стала двукратной чемпионкой страны (2020-2021 годы). В этом году Анастасия представляла Украину на Олимпийских играх в Пекине, но не смогла добиться высокого результата.

Спортсменка намеревалась проявить себя на чемпионате мира, но теперь ей это не удастся. За Анастасию заступилась Яна Рудковская. «И такое бывает. Мы готовы принять Анастасию в нашей Академии "Ангелы Плющенко" и предоставить ей все условия для продолжения ее карьеры в спорте!» — заявила продюсер в своем telegram-канале. Яна и сама сейчас активно занимается фигурным катанием под руководством супруга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Евгений Плющенко, который оказался втянут в эту историю, согласен с женой. Он готов помочь фигуристке продолжить карьеру. «Готовы принять Анастасию в нашей Академии. Предоставить ей все условия для тренировок!» — заверил олимпийский чемпион в одиночном катании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Евгений и Яна предложили фигуристке помощь
Евгений и Яна предложили фигуристке помощь
vk.com/rudkovskaya_yana

Российские спортсмены тоже не принимают участие в чемпионате мира. Фигуристов отстранили от соревнований из-за спецоперации России на Украине. После триумфа наших спортсменов на Олимпиаде стало очевидно, что они были бы главными претендентами на победу в чемпионате. Но не сложилось.

Татьяна Навка заявила, что история мирового фигурного катания без наших спортсменов уже не будет такой яркой, какой могла бы быть. «В связи с политизированными решениями, ограничениями, волной хейта и буллинга нашим спортсменам остается только стать сильнее, тренироваться и доказывать, что наш спорт лучший! Да, это сложно, тяжело и ориентир, выработанный годами на Олимпийских играх как на вершину спортивной карьеры сейчас стоит на паузе. Без нас в этом году пройдет ЧМ, но это уже будет не чемпионат сильнейших с сильнейшими, это будут игры без одних из лучших», — высказалась олимпийская чемпионка.