Падения Валиевой и золото Щербаковой: итоги произвольной программы фигуристок

Падения Валиевой и золото Щербаковой: итоги произвольной программы фигуристок
Legion-Media

15-летняя Камила Валиева провалила произвольную программу на Играх-2022. Спортсменка не справилась с психологическим давлением из-за допинг-скандала. Новой олимпийской чемпионкой стала 17-летняя Анна Щербакова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня на Олимпиаде в Пекине фигуристки-одиночницы разыграли медали. Спортсменки откатали произвольные программы. Три россиянки выступили в группе лидеров в завершение вечера.

Первой из наших спортсменок на лед вышла 17-летняя Александра Трусова. Она выступила под композицию из популярного фильма «Круэлла». Фигуристка допустила несколько ошибок, но взяла себя в руки и в итоге показала целых пять четверных прыжков! Спортсменка получила 177,13 балла. В итоге за две программы она заработала 251,73 балла.

Нажми и смотри

17-летняя Анна Щербакова каталась под саундтрек к фильму «Мастер и Маргарита». Фигуристка выступила очень уверенно и откатала практически идеально. По итогу двух программ она заработала 255,95 баллов и обошла Трусову.

Нажми и смотри

Последней произвольную программу показала Камила Валиева. Россиянка выступила под композицию Bolero. Фигуристка появилась на льду в эффектном черном платье с красными вставками и декором из блесток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Камила Валиева заняла 4 место
Камила Валиева заняла 4 место
Legion-Media

Камила допустила несколько досадных ошибок – сорвала прыжки и даже упала на лед. Это был ее худший прокат в нынешнем сезоне. После выступления Валиева разрыдалась в зоне «кисс энд край». Зал поддержал россиянку, аплодируя стоя. Она получила 224,09 балла и оказалась лишь четвертой.

Нажми и смотри

Перед выступлением на Камилу было оказано сильное психологическое давление. В ее допинг-тесте, сданном в декабре, обнаружили триметазидин. Фигуристку могли отстранить от соревнований и лишить золотой медали в командном зачете. Однако спортивный арбитражный суд принял решение в пользу россиянки. Валиеву поддержали многие прославленные спортсмены и звезды российского шоу-бизнеса. На ее сторону также встала двукратная олимпийская чемпионка в одиночном катании 56-летняя Катарина Витт.

Валентин Семёнов
Валентин Семёнов 17 Февраля 2022, 20:51
Ну скорее всего, я так думаю, Камила получила указание своего тренерского штаба сорвать это выступление, чтобы не подводить команду. Мне так кажется.