Первая в истории! Трусова прыгнула пять четверных прыжков на Олимпиаде

Первая в истории! Трусова прыгнула пять четверных прыжков на Олимпиаде
Legion-Media

17-летняя Александра Трусова откатала свою произвольную программу. Выступление россиянки оказалось невероятно мощным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня на Олимпиаде в Пекине фигуристки-одиночницы вступили в финальное сражение за медали. Спортсменки откатали свои произвольные программы. Три россиянки выступили в группе лидеров в завершении вечера.

Хореограф группы Этери Тутберидзе обратился к фигуристкам Камиле Валиевой, Анне Щербаковой и Александре Трусовой перед их выступлением в произвольной программе. «Девочки наши дорогие, да не содрогнитесь вы в нужный момент! Весь мир сейчас с вами, пусть высшие силы вас оберегают в этот момент. Вы все для нас чемпионки. Я знаю, каждая из вас сильна как никогда, вы справитесь», — заверил Алексей Железняков.

Александра Трусова выступила под композицию из популярного фильма «Круэлла»
Александра Трусова выступила под композицию из популярного фильма «Круэлла»
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первой из наших спортсменок на лед вышла 17-летняя Александра Трусова. Она выступила под композицию из популярного фильма «Круэлла». Для фигуристки было важно откатать чисто. После короткой программы она уступала японке Каори Сакамото и была на четвертой строчке турнирной таблицы.

Александра начала уверенно, но затем допустила несколько незначительных ошибок. Фигуристка взяла себя в руки и совершила пять четверных прыжков! Она прыгнула четверной флип, четверной сальхов, четверной тулуп со степ-аутом, двойной аксель + тройной тулуп с ошибкой на выезде, каскад четверной лутц + тройной тулуп, каскад четверной лутц, тройной лутц + ойлер + тройной тулуп. Спортсменка получила 177,13 балла. В итоге за две программы она заработала 251,73 балла, установив личный рекорд.

Нажми и смотри

«Саша — просто первопроходец! Умница! Мы безумно за нее рады. Это что-то за гранью! Она уже вошла в историю. Я горжусь Сашей, что она собралась и выдала такой прокат на Олимпиаде», — сказала двукратный призер Олимпиады в женском одиночном катании Ирина Слуцкая в эфире канала «Россия 1».

После Трусовой свою произвольную программу показала ее главная соперница. Каори Сакамото выступила под композицию No More Fight Left in Me. Она заработала 233.13 балла и проиграла Трусовой.