Умерла после тяжелой болезни бывший руководитель «Пятого канала» Бэлла Куркова

Известная журналистка ушла из жизни в возрасте 87 лет. Близкие и коллеги оплакивают Бэллу Куркову.
Умерла после тяжелой болезни бывший руководитель «Пятого канала» Бэлла Куркова
PersonaStars

О смерти звезды советского и российского телевидения стало известно сегодня. Бэлла Алексеевна скончалась в клинике в Санкт-Петербурге. Выпускница факультета журналистики Ленинградского университета внесла огромный вклад в развитие нашей телеиндустрии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сегодня ночью Бэлла Алексеевна скончалась в Петербурге в больнице после тяжелой болезни», — сообщил заместитель руководителя телеканала «Культура» Александр Ефимович.

Близкие Курковой предпочли не распространяться о диагнозе журналистки. Известно, что последние годы она провела на больничной койке. Прощание с заслуженным работником культуры России состоится в северной столице в субботу, 21 января.

Бэлла Куркова построила блестящую карьеру на телевидении
Бэлла Куркова построила блестящую карьеру на телевидении
PersonaStars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бэлла Куркова родилась 26 декабря 1935 года в Брянске. После окончания вуза она несколько лет работала собственным корреспондентом газеты «Советская Чукотка», затем устроилась в детскую газету «Ленинские искры». В 1968 году журналистка начала карьеру на телевидении. За годы плодотворной работы она сотрудничала с ВГТРК, «Петербург — Пятый канал», «Культура».

Куркова занимала руководящие посты, выпускала авторские программы. В октябре 1992 года ее назначили председателем федеральной телерадиовещательной службы «Россия», которую позже переименовали в государственную телерадиокомпанию «Петербург — Пятый канал». Свою должность она была вынуждена покинуть в 1995 году. Этому предшествовали громкие скандалы и жестокое избиение журналистки в подъезде дома № 13 по улице Бородинской. С 2000 года Куркову назначили на пост директора петербургской дирекции канала «Культура», сообщает «Пятый канал».

Нажми и смотри

За годы работы на телевидении Бэллу Алексеевну много раз награждали государственными наградами. В 2018 году она стала лауреатом премии правительства Российской Федерации в области средств массовой информации. В 2021-м была удостоена орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени с формулировкой «за большой вклад в развитие СМИ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Куркова была замужем за коллегой Вадимом Тареевым, который работал журналистом и редактором газеты «Невский глашатай». Вадим Михайлович ушел из жизни в 2004 году. Детей у супругов не было.