«Всё началось с поцелуя. Я целовал живой памятник»: Иван Ургант с женой побывали на прощании с Александром Ширвиндтом

45-летний телеведущий вспомнил одно слово Александра Ширвиндта, которое всё объясняло. Иван Ургант заверил, что всегда будет сравнивать свои слова с тем, как это сказал бы его учитель.
«Всё началось с поцелуя. Я целовал живой памятник»: Иван Ургант с женой побывали на прощании с Александром Ширвиндтом
Соцсети Анастасии Пономаревой и Ивана Урганта

Родные, близкие, коллеги и поклонники Ширвиндта сегодня простились с ним в Москве. Гроб с телом легендарного актера и режиссера стоял на сцене Театра сатиры. Иван Ургант приехал на скорбную церемонию вместе с женой Натальей Кикнадзе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведущий Первого канала с особым удовольствием приглашал Александра Анатольевича в свою программу «Вечерний Ургант». Шоумен оказался гостем новогодних посиделок-2024 в гараже семьи Ширвиндтов. Сегодня Иван простился с наставником, чью ироничную манеру общения перенял много лет назад. Он заверил, что считал народного артиста России при жизни живым памятником.

«Дорогая семья, дорогие коллеги, дорогие актеры и дорогие зрители, всё началось с поцелуя. Я этот поцелуй запомнил навсегда. Я целовал живой памятник. Как потом очень точно заметил Александр Анатольевич, он называл этот процесс подставлять свою старческую щечку... Я даже не знаю, как сказать, что значит Александр Ширвиндт для меня, для моей семьи, да вообще для всех нас. Это невозможно объяснить. Просто, вот, он такой... Помните, в каком-то фильме он говорил замечательную фразу. Она объясняет для меня, как он шутит. Он говорил одно слово: "Радостно". И становилось всё понятно. Потому что интонация Ширвиндта делала всё. Он ничего не делал, и мы все смеялись», — рассказал Ургант.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Александр Ширвиндт и Иван Ургант в студии Первого канала
Александр Ширвиндт и Иван Ургант в студии Первого канала
Кадр из видео

Иван признался, что всегда хотел быть похожим на Александра Анатольевича. Он пообещал всегда помнить о нем. «Мы как-то остались в этой равнине. Александр Анатольевич куда-то отправился. Я не знаю, как по-другому сказать. Это любовь. Что-то, что ты не можешь объяснить словами... Для меня ничего не произошло. В моем сердце всегда есть место для Ширвиндта. Всегда я буду сравнивать что-то с тем, как бы отреагировал Ширвиндт, как бы он пошутил», — заверил телеведущий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Художественный руководитель МХАТ имени Чехова Владимир Машков назвал уход Ширвиндта своим личным большим горем. Он рассказал о напутствии, которое он получил от него еще в начале карьеры.

«Когда-то, когда я начал заниматься в театральной школе, он сказал: "Володя, сейчас нужно изо всех сил великое вчерашних укреплять в создании нынешних". Для меня он не великое вчерашнее, а великое настоящее и будущее, потому что талант не меркнет. Мы будем хранить его всегда и любить. Спасибо, Александр Анатольевич, за нашу легкую жизнь», — отметил Владимир Львович.

Александр Ширвиндт ушел из жизни в 89 лет
Александр Ширвиндт ушел из жизни в 89 лет
Personastars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владимир Винокур заверил, что считает Ширвиндта своим учителем. «Он был человеком с таким юмором по жизни — его увидишь и уже смеешься. Я его ученик. Гениальный человек», — указал артист эстрады.

С Ширвиндтом также простились Вера Алентова с дочерью Юлий Меньшовой, Александр Олешко, Игорь Крутой, Геннадий Хазанов, Игорь Костолевский, Александра Захарова, Михаил Швыдкой, Константин Эрнст, Игорь Золотовицкий, Филипп Киркоров и другие деятели культуры. Родные Александра Анатольевича сообщили, что его кремируют и захоронят на Новодевичьем кладбище.