«Меня называли второй женой Ширвиндта»: Вера Алентова попрощалась с умершим в 89 лет партнером

82-летняя звезда театра и кино перенесла тяжелую утрату. Вера Алентова отдала дать памяти Александру Ширвиндту.
«Меня называли второй женой Ширвиндта»: Вера Алентова попрощалась с умершим в 89 лет партнером
Personastars

Сегодня в Театре сатиры простились с его президентом. У гроба вместе с родными Александра Анатольевича долгое время сидела Вера Алентова. Она не могла сдержать слез.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нашему веку повезло, потому что в нем было много ярких личностей. И среди них быть ярчайшим – это особой талант, которым обладал Александр Анатольевич», — отметила Вера Валентиновна.

Алентова была партнером Ширвиндта – они несколько лет играли в антрепризном спектакле «Чествование» театра Антона Чехова. «Я играла его жену, с которой он развелся много лет назад. Спектакль был трогательный, мы проехали с ним много городов, и перестали играть только потому, что у нас не было крыши над головой. А меня в его семье так с тех пор и стали звать "второй женой Ширвиндта"", — поделилась вдова актера и режиссера Владимира Меньшова.

Александр Ширвиндт умер в 89 лет
Александр Ширвиндт умер в 89 лет
Personastars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На прощание с Ширвиндтом приехал и его друг Геннадий Хазанов. «Я как будто слышу Шурины слова: "Ген, покороче и менее пафосно"», — указал сатирик, выйдя к микрофону.

Геннадий Викторович рассказал о розыгрыше Александра Анатольевича, который он запомнил на всю жизнь. «Ширвиндт очень любил 1 апреля, считал этот день главным праздником. Однажды он объявил на Первое апреля лотерею. Победителю из зала, номер которого достали из барабана, вынесли огромный куль. А тогда даже оберточная бумага была дефицитом. И вот победитель открыл этот куль, а там... было его пальто», — вспомнил Хазанов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юморист указал, что во время последнего разговора Ширвиндт сказал ему: «Генка, телефонная книжка стала бессмысленной, никого нету». «Я заметил, что все телефоны после смерти друзей постирал. Но имя Шуры стирать не собираюсь», — добавил артист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сергей Газаров и Александр Ширвиндт
Сергей Газаров и Александр Ширвиндт
Personastars

Художественный руководитель Театра сатиры Сергей Газаров сказал прощальную речь у гроба Ширвиндта. Он поклялся, что отдаст все силы развитию театра.

«Когда дошло, что он готовит преемника в моем лице, я пытался понять, а почему. Я приставал к нему с этим вопросом, и однажды он мне сказал слова, которые я запомню на всю жизнь. Он сказал: "Я думаю, что ты сможешь продолжить это дело". Я тогда воспринял это как комплимент. А потом я отчетливо понял, какая это ответственность... Я боялся подвести его... Александр Анатольевич, дорогой, я обещаю, что все силы отдам театру. Спасибо вам», — пообещал Сергей Ишхакович.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С Ширвиндтом также простились Владимир Винокур, Александра Захарова, Игорь Золотовицкий, Константин Эрнст, Филипп Киркоров, Владимир Машков, Игорь Костолевский, Иван Ургант и другие деятели культуры. Родные Александра Анатольевича сообщили, что его кремируют и захоронят на Новодевичьем кладбище.