Умер в больнице народный артист России Александр Ширвиндт

Легендарный актер театра и кино скончался в Москве. Александру Ширвиндту было 89 лет.
Умер в больнице народный артист России Александр Ширвиндт
Personastars

Сегодня ушел из жизни президент Театра сатиры Александр Ширвиндт. О трагедии сообщил художественный руководитель театра Сергей Газаров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мне позвонил Миша, сын Александра Анатольевича, он умер в больнице полчаса назад. Как и что будем делать, я пока не знаю», — сказал Газаров ТАСС.

Александр Ширвиндт в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»
Александр Ширвиндт в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»
Кадр из видео

Предварительной причиной смерти легендарного актера назвали проблемы с сердцем. Пять лет назад он перенес операцию — ему установили кардиостимулятор. В 2020 году Ширвиндт переболел пневмонией, вызванной коронавирусом, а летом 2022-го ему диагностировали стенокардию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александр Ши́рвиндт родился 19 июля 1934 года в Москве. В его фильмографии 125 проектов, наиболее известные – «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Небесные ласточки», «Трое в лодке, не считая собаки», «Вокзал для двоих», «Самая обаятельная и привлекательная», «Бабник».

В 2000 году многолетний художественный руководитель Московского академического театра сатиры Валентин Николаевич Плучек ушел в отставку по состоянию здоровья, и его кресло занял Александр Ширвиндт. С 16 ноября 2021 года являлся его президентом.

Александр Ширвиндт и его сын Михаил в последние годы соблюдали интересную традицию – в конце декабря собирали в гараже звездных друзей, где травили байки и выпивали. Накануне наступления Нового 2024 года они сели за праздничный стол вместе с Иваном Ургантом и Игорем Золотовицким.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Александр Ширвиндт умер в 89 лет
Александр Ширвиндт умер в 89 лет
Personastars

В новогодние праздники миллионы россиян смотрят любимый фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!», поднимая настроение. Режиссер ленты Эльдар Рязанов умер в 2015 году. Скончались и Андрей Мягков, Юрий Яковлев, Георгий Бурков, Александр Белявский. Из исполнителей мужских ролей оставался жив лишь Александр Ширвиндт — тот самый Павлик, друг Жени Лукашина.

Александр Анатольевич встретил Новый 2024 год в Центральном военном клиническом госпитале имени Вишневского. Актер обратился на видео к поклонникам. «Сейчас кровь последнюю возьмут – и до встречи», — сказал он.