«Бесят богатые спортсмены?»: Ирина Слуцкая о зарплатах фигуристок и футболистов

«Бесят богатые спортсмены?»: Ирина Слуцкая о зарплатах фигуристок и футболистов
фото из открытых источников

42-летняя призерка Олимпиады высказалась о доходах коллег. Ирина Слуцкая заявила, что сейчас спортсмены зарабатывают больше, чем два десятилетия назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда женского одиночного катания недавно оказалась в центре скандала. Ирина заявила, что осталась без пенсии и других выплат от государства, несмотря на многочисленные достижения. После этого она решила объяснить свою позицию. Спортсменка высказалась о финансовых потоках коллег, которые всегда вызывают жгучее любопытство пользователей и даже зависть.

«Вас бесят богатые спортсмены? Много людей спрашивают, почему футболисты, которые не добились никаких результатов, зарабатывают миллионы, а чемпионы и призёры в других видах спорта не имеют ни рекламных контрактов, ни зарплат? Друзья мои, объясняю ситуацию. Бывают народные виды спорта, которые смотрят все, а есть менее популярные с ограниченным количеством зрителей, например пляжный волейбол», — пояснила Слуцкая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ирина Слуцкая обсудили доходы звезд
Ирина Слуцкая обсудили доходы звезд
фото из открытых источников

Ирина обсудила актуальный вопрос в эфире «Матч ТВ». Она отметила, что чаще всего большие деньги спортсменам платят спонсоры, а не государство. Именно поэтому футболисты много зарабатывают, независимо от исхода матчей и собственных результатов.

Ты считаешь высокие доходы российских футболистов справедливыми?
Да
Нет

В фигурном катании ситуация несколько другая, хотя в последние годы популярность этого вида спорта значительно возросла. «К сожалению, у нас раньше не было спонсоров и мы работали за идею. Зарабатывали ровно столько, сколько выигрывали. Сейчас молодых перспективных спортсменов, готовящихся к крупным соревнованиям, уже поддерживают спонсоры, и перед ребятами открываются огромные возможности», — заметила двукратная чемпионка мира и семикратная чемпионка Европы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ирина уточнила, что не видит в этом ничего плохого. В Европе и США так и происходит – спонсоры поддерживают талантливую молодёжь, которая отстаивает честь страны. Фигуристка заявила, что спортсмены, которые добиваются хороших результатов, должны иметь соответствующий доход.

«Возможно, вы возмутитесь: "А как же рабочие, которые пашут всю жизнь и зарабатывают меньше, чем несовершеннолетний успешный спортсмен?!" Но век спортсмена очень короткий. Спортсмен на самом деле очень несчастлив... Очень многие спортсмены заканчивают карьеру, даже не добившись каких-либо результатов. А самое страшное, что после окончания карьеры спортсмен остаётся без профессии и каких-либо самых простых навыков», — добавила Слуцкая.

Нажми и смотри

Ранее звезда фигурного катания прокомментировала соперничество Алины Загитовой и Евгении Медведевой. Она пояснила, что в нашей стране пенсию от государства получают только олимпийские чемпионы. Слуцкая, являясь одной из самых титулованных фигуристок, не имеет золота главных соревнований. На Олимпиаде 2002 года она получила серебро, а на играх в 2006 году завоевала бронзу. Татьяна Навка поддержала коллегу, рассказав о трудностях профессионального спорта.