«Несправедливо лишили пособий!»: Навка поддержала Слуцкую, оставшуюся без пенсии

«Несправедливо лишили пособий!»: Навка поддержала Слуцкую, оставшуюся без пенсии
Legion-Media

46-летняя фигуристка заступилась за коллегу. Татьяна Навка выступила с инициативой после признания Ирины Слуцкой, которая не получает выплаты за медали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

42-летняя звезда женского одиночного катания оказалась в центре скандала после того, как заявила, что не получает никаких выплат от государства за свою многолетнюю блестящую карьеру. Она отметила, что до пенсии по старости ей еще далеко, а больше никаких средств государства ей не выделяет.

«Я регулярно слышу вопрос: "Какая у вас пенсия? Вы же живете за счёт государства!" Друзья, я такой же гражданин страны, как и все. Ни одна моя регалия, ни один мой рекорд, один из которых никто ещё до сих пор не побил, не даёт мне прав на какие-либо привилегии, выплаты, льготы, прибавки к пенсии. Я живу как все: оплачиваю налоги и ЖКХ без льгот», — отметила Слуцкая.

Ирина является двукратной чемпионкой мира и семикратной чемпионкой Европы. Она дважды была призером Олимпийских игр – в 2002 году завоевала серебряную медаль, в 2006 году ей досталась бронза. «Я честно говорю, что не получаю никакой пенсии от государства. У олимпийских чемпионов есть пожизненная пенсия, которая выплачивается победителям из специального фонда. Я же не являюсь олимпийским чемпионом и не являюсь пенсионером», — пояснила фигуристка после своего интервью для YouTube-шоу «Антонимы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессиональный спорт связан с изнурительными тренировками, травмами и зачастую подорванным здоровьем. Но пенсии получают только те, кто заработал золото Олимпиады. Татьяна Навка поддержала коллегу. «Я согласна с Ириной. Тех людей, которые отдали здоровье, но по каким-то причинам не стали олимпийскими чемпионами, несправедливо лишать пособий от государства», — заметила олимпийская чемпионка в танцах на льду в паре с Романом Костомаровым.

Судья шоу «Ледниковый период» отметила, что все спортсмены, представляющие страну на высшем уровне и взошедшие на пьедестал, достойны поддержки государства. Необходимо просто сделать для них градацию, сообщает Teleprogramma.pro.

Татьяна Навка поддердала коллегу
Татьяна Навка поддердала коллегу
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Олимпийским чемпионам давать одну сумму, серебряным — другую, бронзовым — третью. Я не могу сказать, сколько каждый должен получать. Я не финансист, и у меня нет доступа к государственным бюджетам. Это не в моей компетенции», — добавила Навка.

Ты согласна с Навкой?
Да
Нет

Ирина Слуцкая, в свою очередь, пояснила, что есть единоразовые выплаты победителям и призерам Олимпиады, которые дают сразу после соревнований. При этом звезда фигурного катания отметила, что у нее замечательная семья и прекрасная жизнь. Она успешно реализует себя после завершения спортивной карьеры и не испытывает финансовых трудностей. «Вышла статья, в которой написано, что я пожаловалась на отсутствие пенсии. Друзья, я никогда никому не жалуюсь, а просто прямо отвечаю на поставленные мне в прямом эфире вопросы», — заверила она.