«В России раболепство»: Галкин вслед за Хаматовой заявил о нелюбви к госнаградам

«В России раболепство»: Галкин вслед за Хаматовой заявил о нелюбви к госнаградам
Соцсети Максима Галкина, Legion-Media

Телеведущий заверил, что не хотел «примазываться к власти». Максим Галкин завершил гастроли в Латвии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

46-летний артист на концерте в прибалтийской стране раскритиковал российский народ. Муж народной артистки СССР противопоставил себя многим людям, заявив, что не стремился быть отмеченным государственными наградами.

«Я считал, что в России после перестройки это раболепство в людях по отношению к власти вытравится. Но нет, не вытравливается. Я никогда не любил все эти награды, не хотел примазываться к власти», — отметил Максим.

Впрочем, живя в России, Галкин принимал награды и поощрения от власти. В 2004 он был удостоен медали «За веру и добро», а через два года его наградили Орденом Дружбы. У юмориста также имеется Орден Почета Кузбасса.

Максим Галкин завершил гастроли в Латвии
Максим Галкин завершил гастроли в Латвии
Соцсети Максима Галкина
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примечательно, что ровесница Максима, 46-летняя Чулпан Хаматова, также в Латвии критически высказалась о российских государственных наградах и премиях. Чулпан Хаматова назвала звание народной артистки советским пережитком. «Это какая-то бредятина. Если отнимут, я отдам», — пообещала звезда драмы «Доктор Лиза».

Галкин завершил свой концертный тур по Латвии. Последнее выступление пародиста состоялось вчера в городе Резекне. Артист поблагодарил зрителей.

«Спасибо, Резекне! Любимый зал GORS — настоящий дух Латгалии. Очень тонкий и чуткий зритель. Это был завершающий концерт в латвийском туре. Было здорово», — заверил супруг Аллы Пугачевой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алла Пугачева и Максим Галкин живут за границей
Алла Пугачева и Максим Галкин живут за границей
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выступление комика посетил бывший ведущий рубрики «Вечернего Урганта» Антон Долин. После начала специальной военной спецоперации кинокритик уехал из России в Латвию.

«Много думал о судьбе нашего странного промежуточного поколения (Галкин — мой точный ровесник). О том, как мы хлебнули СССР вполне себе полной ложкой, и как формировались на фоне распада империи. Мы гибридное поколение. Впитали и советские предрассудки со страхами, и жгучую жажду освобождения от них. И клише, начисто уже устаревшие, вперемежку с проклятой неотвязной ностальгией по "вкусному пломбиру", и какое-то внутреннее топливо, чтобы над этим смеяться. Одновременно свободу и несвободу. Всё это было слышно и видно в выступлении Галкина. Держать зал в одиночку на пустой сцене, два с половиной часа без антракта! Очень круто», — поделился мнением Долин.

Следующими в гастрольном графике Максима Галкина значатся Польша и Германия. В начале сентября стендапер намерен дать концерты в Австралии. А Алла Пугачева пообещала в конце августа вернуться в Москву. Поп-звезда намерена отвести в школу 8-летних детей Лизу и Гарри.