«Потеряет глаз, печень ранена»: Салмана Рушди после нападения подключили к аппарату ИВЛ

«Потеряет глаз, печень ранена»: Салмана Рушди после нападения подключили к аппарату ИВЛ
Legion-Media

Салману Рушди нанесли множественные удары ножом. 75-летний британский писатель индийского происхождения находится в тяжелом состоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инцидент произошел 12 августа во время лекции Салмана в Институте Чатокуа в Нью-Йорке. Злоумышленник напал на писателя на глазах у собравшихся. Он начал наносить по жертве удары ножом. Личность мужчины удалось сразу установить: им оказался 24-летний Хади Матар. Его задержали на месте преступления.

Сейчас полицейские устанавливают мотивы нападения и пытаются понять, действовал ли преступник в одиночку или у него были сообщники. Салмана доставили на вертолете в больницу, где подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Салман Рушди находится в тяжелом состоянии
Салман Рушди находится в тяжелом состоянии
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Агент писателя Эндрю Уайли рассказал о его состоянии. «Салман, скорее всего, потеряет один глаз; нервы в его руке были разорваны, его печень ранена», — цитирует Reuters слова агента.

Салман Рушди уже больше 30 лет живет в состоянии страха. В его романе «Сатанинские стихи» усмотрели оскорбление пророка Мухаммеда. В 1989 году верховный лидер Ирана аятолла Хомейни издал фетву, религиозное предписание, с призывом убить писателя за неуважение к пророку и богохульство.

Нажми и смотри

Салман долгое время скрывался в разных странах. Несколько лет литератор находился под охраной Скотланд-Ярда, с 2000 года он живет в США, а шесть лет назад он получил американский паспорт. В Иране объявили многомиллионное вознаграждение тому, кто исполнит фетву.

Недавно напали на дочь Джонни Деппа. Однако очевидцы смогли защитить Лили Роуз.