Российский фильм «Выход» уступил «Оскар» индийско-американской ленте «Заклинатели слонов»

Короткометражная документальная лента «Выход» (Haulout) Максима и Евгении Арбугаевых из Якутии не получила премию «Оскар». Тем не менее, глава Якутии поздравил режиссеров.
Российский фильм «Выход» уступил «Оскар» индийско-американской ленте «Заклинатели слонов»
Getty Images

На проходящей в театре Dolby в Лос-Анджелесе 95-й церемонии вручения наград Американской академии киноискусств была представлена одна российская лента – «Выход». Она была снята в 2020 году и рассказывает о полевом сезоне морского биолога Максима Чикалева на побережье Северного Ледовитого на Чукотке. Исследователь в течение 10 лет наблюдал за самым большим в мире лежбищем моржей. Фильм сняли Максим и Евгения Арбугаевы из Якутии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Выход» был признан лучшим короткометражным документальным фильмом на 38-й ежегодной премии IDA Documentary Awards в Лос-Анджелесе. Однако «Оскар» эта лента не завоевала. В категории «Лучший короткометражный документальный фильм» награда досталась индийско-американской ленте картине «Заклинатели слонов» (Elephant Whisperers). Картина рассказывает о паре, которая заботится об осиротевшем слоненке Рагху. За награду в этой номинации также боролись американские фильмы «Как измеряется год?» (How Do You Measure a Year), «Эффект Марты Митчелл» (The Martha Mitchell Effect) и «Незнакомец у ворот» (Stranger at the Gate).

Короткометражка «Заклинатели слонов» завоевала «Оскар»
Короткометражка «Заклинатели слонов» завоевала «Оскар»
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава Якутии поздравил братьев Арбугаевых. «Это большое достижение для всего якутского кинематографа, — заявил Айсен Николаев. — Максим и Евгения Арбугаевы доказали, что для нашего кинематографа нет границ, нет недостижимых целей! От всей души поздравляю! Желаю творческого вдохновения и новых достижений в любимом деле! Якутия гордится вами».

Нажми и смотри

Одной из главных звезд ковровой дорожки премии «Оскар-2023» стала Сальма Хайек. Она появилась на церемонии в ярко-оранжевом платье с блестками и вырезом в области декольте. Актрису сопровождала ее 15-летняя дочь Валентина.

Николь Кидман приехала в театр Dolby в черном платье с экстремальным разрезом до бедра. Кинозвезду сопровождал муж Кит Урбан. Супруги продемонстрировали чувства на публике – они страстно поцеловались на ковровой дорожке.