«У Алины Кабаевой было то же самое»: Винер-Усманова о допинг-скандале с Валиевой

«У Алины Кабаевой было то же самое»: Винер-Усманова о допинг-скандале с Валиевой
Legion-Media, фото из открытых источников

15-летнюю российскую фигуристку обвинили в употреблении допинга. Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева прошла через травлю, как и Камила Валиева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сборная России сталкивается с беспрецедентным давлением на зимних Олимпийских играх. Мало того, что спортсмены не могут выступать под флагом своей страны, их еще с особым пристрастием изучают на предмет допинга.

У звезды одиночного женского фигурного катания обнаружили положительную пробу, ее взяли 25 декабря во время чемпионата России. Международное агентство допинг-тестирования (ITA) сообщило об этом только спустя полтора месяца - после того как наши фигуристы в большим отрывом выиграли золото в командных соревнованиях.

Камилу Валиеву обвинили в употреблении допинга
Камилу Валиеву обвинили в употреблении допинга
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова заявила, что этот скандал ей до боли напоминает ситуацию, в которой побывала ее воспитанница Алина Кабаева. В 2001 году двух самых перспективных и талантливых гимнасток из нашей сборной, Алину Кабаеву и Ирину Чащину, наказали двухлетней дисквалификацией после того, как нашли в их организме следы фуросемида. Россиянок лишили наград Игр доброй воли и чемпионата мира 2001 года.

«Я предсказывала эту ситуацию на Олимпийских играх, говоря, что вторым номером программы будет фигурное катание. На летних Играх выбрали нас, потому что нужно было, чтобы Великобритания обошла Россию. Сейчас Камила — самое красивое, что у нас есть в зимних видах спорта. Даже актер Алек Болдуин написал, что эта девочка заключила в себе одной всю красоту мира», — отметила Винер-Усманова.

Нажми и смотри

Ирина Александровна уверена, что к нашим спортсменам относятся предвзято — всеми силами пытаются убрать сильных конкурентов. Прославленный тренер по художественной гимнастике на собственном опыте сталкивалась с подобной несправедливостью, сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У Алины Кабаевой было то же самое, она выступала на Играх доброй воли в ее возрасте. Она пила добавки, чтобы похудеть, там был фуросемид. Через три месяца был чемпионат мира, она стала чемпионкой, и только тогда опубликовали данные, что у нее есть запрещенный препарат, ее убрали на два года», — горько отметила она.

К Камиле относятся предвзято?
Да
Нет

Наставница известных гимнасток вспомнила громкий скандал на летней Олимпиаде, которая состоялась в прошлом году в Токио. Россия впервые за 25 лет не получила золото в индивидуальных выступлениях. Россиянка Дина Аверина взяла серебро, первое место досталось Линой Ашрам из Израиля. Судей обвинили в предвзятости.

Нажми и смотри

Ирина Винер-Усманова предупреждала, что это случится и в фигурном катании, где наши спортсменки также являются сильнейшими в мире. «Я говорила, берегитесь. Вопиющий факт, что ей с декабря ничего не говорили, а когда она выступила на Олимпийских играх, это было сказано», — возмутилась глава федерации художественной гимнастики нашей страны.

Награждение российских фигуристов отложили из-за скандала. Камилу допустили к личным соревнованиям. Ее судьба может решиться 15 февраля. Вряд ли дату выбрали случайно. В этот день фигуристка должна представить свою короткую программу. Произвольная программа в женском одиночном катании запланирована на 17 февраля.