«Позор! Навсегда отстранить от спорта!»: Катарина Витт о скандале с Валиевой

«Позор! Навсегда отстранить от спорта!»: Катарина Витт о скандале с Валиевой
фото из открытых источников

15-летняя российская фигуристка оказалась в центре допинг-скандала. Двукратная олимпийская чемпионка Катарина Витт (Katarina Witt) потребовала наказать окружение Камилы Валиевой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выдающаяся немецкая спортсменка вступилась за юную представительницу сборной России на зимних Олимпийских играх-2022 в Пекине. 56-летняя Катарина Витт заверила, что с неподдельным восхищением следит за выступлениями Камилы. Скандал с положительным допинг-тестом Валиевой потряс фигуристку.

«Камила Валиева – юная девушка-вундеркинд, которая своими сложнейшими программами и грацией очаровала весь мир всего в 15 лет. Несовершеннолетняя, зависимая от взрослых, и здесь нет ее вины», — высказалась Витт.

Допинг обнаружили в тестах Камилы Валиевой за декабрь
Допинг обнаружили в тестах Камилы Валиевой за декабрь
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда женского одиночного катания обвинила в случившемся окружение Валиевой. «Спортсмены всегда слушают советы тех, кому доверяют. В данном случае она, вероятно, послушала своего тренера и врачей. С самого раннего возраста тебя учат доверять им, они знают, что для тебя правильно, а что нет», — отметила двукратная олимпийская чемпионка, четырехкратная чемпионка мира и шестикратная чемпионка Европы.

По словам Катарины, случившееся глубоко тронуло ее. Немецкая спортсменка переживает, что это отразится на молодой и многообещающей карьере россиянки. При этом фигуристка заявила, что достижения и талант Камилы совершенно точно не являются заслугой ничтожной доли запрещенного препарата, который нашли в ее организме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я искренне надеюсь, что на ее стороне будет достаточно людей, которые защитят ее, чтобы она не сломалась. Камила училась своим четырехкратным прыжкам с бесконечным усердием и мужеством. Тут никакой допинг не поможет! И уж тем более он не научит художественной харизме», — заявила немецкая фигуристка.

Нажми и смотри

Витт гневно осудила тренерскую и медицинскую команду талантливой россиянки. Она призналась, что всё равно будет болеть на этой Олимпиаде за Валиеву. «Это позор! Ответственные взрослые должны быть отстранены от спорта навсегда! То, что вы сознательно причинили ей, заставляет мое сердце спортсмена плакать. Камила по-прежнему остается для меня сияющей кометой, взлетевшей на орбиту международного мира фигурного катания. Хочется верить – она пришла, чтобы остаться. Своими четверными прыжками она демонстрирует максимальные спортивные возможности. Они вызывают головокружение и заслуживают моего абсолютного признания», — добавила прославленная фигуристка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О скандальной ситуации высказалась американская журналистка Кристин Бреннан. «Валиева сдала положительный допинг-тест еще 25 декабря. Это величайшая допинговая нация со времен Восточной Германии? Россия пыталась скрыть этот факт?» — эмоционально отметила она.

49-летний журналист и спортивный комментатор Василий Уткин тоже осудил окружение нашей главной надежды на олимпийское золото. «Как мы всегда говорим: "Да это же совсем чуть-чуть, это же вот сколько, он ничему не помогает этот допинг". Какое это имеет значение! Эта аргументация всегда вызывает жалость... Мне кажется, это еще обиднее, чем попасться на допинге», — высказался Уткин.

Нажми и смотри

Препарат триметазидин, который обнаружили в организме Камилы, схож с нашумевшим мельдонием. Фигуристка могла принимать его по кардиологическим показаниям. Уткин удивился, что тренеры и медики допустили эту ситуацию. «У меня возникает только один вопрос. Ну хорошо, случайно, ну мало. Но почему? Ну как вот это все-таки получается? Ведь о том, что Камила Валиева – одна из главных надежд, говорилось очень давно», — возмутился он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комментатор отметил, что это может стать колоссальным разочарованием для миллионов болельщиков, которые поддерживают нашу гениальную спортсменку. Они не будут разбираться, виновата ли 15-летняя фигуристка. «Позорно это и стыдно для российского спорта в любом случае. Надеюсь, что маленькой красивой девочке позволят выступить на Олимпиаде», — резюмировал Василий.

Алиса Лью восхитилась российскими фигуристками
Алиса Лью восхитилась российскими фигуристками
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сборная России выиграла командный турнир. Церемонию награждения отложили из-за скандала. Американские фигуристы уже заявили свои права на золото россиян. Камила готовится к личным соревнованиям. Вместе с ней сборную представят Александра Трусова и Анна Щербакова. Их считают главными претендентками на медали. Россиянки наводят ужас на конкурентов. Американская фигуристка Алиса Лью высоко оценила уровень воспитанниц Этери Тутберидзе.

«Я буду прыгать тройной аксель в произвольной программе, но четверных прыжков у меня не будет. Русские девушки с их квадами просто сумасшедшие. В хорошем смысле. Это не оскорбление. Они очень хороши. Четверные прыжки очень сложные, особенно когда катаешь программу. Программы и так сложные, даже без прыжков, а прыжки требуют огромной выносливости. Но квады во второй части программы и вообще – это сумасшествие», — цитирует «Чемпионат» Алису.

Короткую программу на Олимпиаде в Пекине фигуристки представят во вторник, 15 февраля. С произвольной, по итогам которой и определятся медалистки, спортсменки выступят в четверг, 17 февраля.