«Всё ясно»: Джейсон Браун потребовал отдать США золото россиян из-за Валиевой

«Всё ясно»: Джейсон Браун потребовал отдать США золото россиян из-за Валиевой
фото из открытых источников

Американские спортсмены надеются, что им пойдет на пользу громкий скандал с допинг-пробами Камилы Валеевой. Джейсон Браун (Jason Brown) уже высказал претензии на золотую медаль, которую российские фигуристы завоевали в командном турнире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несколько британских изданий сообщили о том, что положительный тест на допинг у 15-летней россиянки якобы обнаружили в декабре 2021 года. Но данные об этом решили огласить только после феноменальной командной победы российских фигуристов. Ближайшие конкуренты наших ребят уже довольно потирают руки из-за скандала с Камилой Валиевой.

27-летний фигурист, выступающий в одиночном мужском катании, заявил, что победа в командном первенстве на Олимпийских играх-2022 в Пекине должна перейти к его коллегам по сборной США. «Мы здесь говорим о чистой игре. Правила есть правила. Если есть позитивный тест на допинг, то здесь всё ясно и просто», — выказался Джейсон.

Джейсон Браун заявил о претензиях американцев на российскую медаль
Джейсон Браун заявил о претензиях американцев на российскую медаль
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам Браун пока не может похвастаться успехами на этих Играх. По результатам соревнований в мужском одиночном катании он стал только шестым.

При этом многие эксперты сошлись во мнении, что ему поставили завышенные оценки. Браун получил 87.66 балла за технику и 96.34 балла за компоненты. Это позволило ему опередить представителя Японии Юдзуру Ханю. Ситуация возмутила двукратную призерку Олимпийских игр по фигурному катанию Ирину Слуцкую, которая внимательно следила за выступлением американца в произвольной программе. «Вы шутите сейчас? Выше Ханю? Это просто позор! Нельзя так делать, это невозможно», - заявила Слуцкая.

Нажми и смотри

Из-за допинг-скандала перенесли церемонию награждения российских фигуристов золотыми медалями Олимпиады. Представители МОК и других компетентных органов не могут огласить окончательного решения по возникшей ситуации. В худшем случае сборную России могут лишить золота за победу в командном турнире, а Валиеву исключить из числа участниц соревнований одиночниц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этери Тутберидзе старается сохранять спокойствие на фоне многочисленных домыслов и слухов. Она лаконично и сдержанно прокомментировала скандал. «Сплетнями не занимаюсь», — цитирует «Чемпионат» Тутберидзе.

Нажми и смотри

Серебряный призер Олимпиады 2002 года Илья Авербух находится в гуще событий в столице Китая. «Мы очень переживаем. Мы ничего не знаем. Кажется, что мы здесь ближе, но так же, как и в России, далеки от информации. Мы получаем ее из интернета. Я считаю, что Валиева — поцелованная Богом фигуристка, талантливая, потрясающая. Мне кажется, что таких людей Господь посылает на землю, чтобы они побеждали. Очень надеюсь, что будет принято решение, которое позволит сохранить медаль, а Камиле — выступать дальше. Мы не знаем, что точно произошло, но верим и молимся», — сообщил в беседе с Sport24 Авербух.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Камила Валиева готовится к личным соревнованиям
Камила Валиева готовится к личным соревнованиям
фото из открытых источников

15-летняя российская спортсменка, несмотря на давление, готовится к личным соревнованиям, где ее называют главной претенденткой на золото. Ситуацию попробовал прояснить спортивный агент Андрей Митьков. «С Камилы Валиевой сняли временное отстранение. Сборной ОКР оставили золото командного турнира в Пекине. Но WADA (Всемирное антидопинговое агентство) может опротестовать это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS)» — высказался Митьков. Эту информацию подтвердили и другие источники, знакомые с ситуацией.