«Не устраивай истерик»: Иван Ургант сообщил отцу о смерти Андрея Краско на съемках «Ликвидации»

«Не устраивай истерик»: Иван Ургант сообщил отцу о смерти Андрея Краско на съемках «Ликвидации»
Legion-Media

65-летний Андрей Ургант был самым близким другом для своего тезки. Андрей Краско умер так, как ему хотелось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня, 10 августа, актеру сериала «Агент национальной безопасности», фильмов «Турецкий гамбит», «72 метра» и «9 рота» могло бы исполниться 65 лет. Однако он ушел из жизни в 48.

Андрей Ургант был неразлучен с Краско с детства. При жизни актер признавался, что ближе тезки для него нет человека. Он назвал сына Иваном — в честь сына Урганта.

«Я очень скучаю по Андрею, — отметил Андрей Ургант. — Андрей для меня не умер. Он как был родным человеком, так и остается. Я бываю у него на кладбище в Комарово. Мы с Андреем дружили ещё с детства, с театрального института на Моховой, в котором учились. Мы ходили с коляской по Моховой все вместе: Аркаша Коваль, Андрюша Краско и катали первого ребенка, который родился в нашей компании. Это был мой Ванечка. Мой сын Андрея обожал».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Андрей Ургант с сыном Иваном и его женой Натальей Кикнадзе
Андрей Ургант с сыном Иваном и его женой Натальей Кикнадзе
PersonaStars

Андрей Краско учил Ивана Урганта читать. Актер подбирал мальчику нужные для него книги. Он открыл для него Сергея Довлатова, который стал любимым писателем телеведущего.

«Андрей для Ивана был чуть ли не духовным наставником, — сказал отец шоумена. — Очень уважал мой сын Андрея Ивановича. Несмотря на разницу в возрасте, в последние годы их связывала подлинная, настоящая дружба».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Андрей Краско предлагал близкому другу лечиться, однако тот неизменно отказывался. Летом 2006 года Ургант-старший уехал на несколько месяцев в Израиль со спектаклем. Там он и узнал о смерти Краско.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Печальное известие я получил от моего сына, который мне позвонил и сказал: "Папа, держись". А папа выходил на сцену через пять минут... Я всё сразу понял, потому что знал, что Андрею оставались считанные дни. "Папа, только, пожалуйста, не устраивай истерик, не приезжай", — убеждал меня сын. "Ты не сделаешь визу, сорвешь репетиции, подведешь людей. Я схожу, попрощаюсь за нас двоих", — сказал мне Ваня», — поделился Андрей Ургант с порталом Prozvezd.

Андрей Краско с актрисой Еленой Захаровой
Андрей Краско с актрисой Еленой Захаровой
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он принимал проблемы со здоровьем как данность, — пожаловалась Каролина. — Он брал лекарство и запивал его водкой. Выполнял предписания врачей, но не в ущерб своему обычному образу жизни. Я думаю, что он не видел смысла в лечении. Андрей был зависимым человеком, он это знал».

Актеру стало плохо во время съемок сериала «Ликвидация» в Одесской области. У него произошел сердечный приступ. Врачи не смогли спасти кинозвезду. По просьбе режиссера Сергея Урсуляка роль Фимы сыграл Сергей Маковецкий.

«Я думаю, что отсрочить смерть можно было, но не спасти. Но на врачей грешить не стоит. Андрею нужно было думать не только о физическом удовольствии, но и просто отдыхать. А он загнал себя, много работал. Он никогда не был в отпуске, не ездил на море. Я разошлась с ним, потому что я была очень молода, мне было 22-23 года. И бессонные ночи, пьянки — это не мой образ жизни», — пояснила Попова в интервью «КП».