«История с Иваном Ургантом вопиющая. У меня был шок»: Иосиф Пригожин рассказал, почему шоумен повесил черный квадрат

Музыкальный продюсер заявил о «цепной реакции» среди звезд шоу-бизнеса. Иосиф Пригожин призвал разрешить Ивану Урганту вернуться в эфир Первого канала.
«История с Иваном Ургантом вопиющая. У меня был шок»: Иосиф Пригожин рассказал, почему шоумен повесил черный квадрат
PersonaStars

Развлекательное шоу «Вечерний Ургант» уже второй год стоит на паузе. Это произошло из-за того, что его ведущий 24 февраля прошлого года в своем личном блоге разместил черный квадрат, указав, что испытывает страх и боль. Он также добавил, что против боевых действий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня муж певицы Валерии высказался в защиту актера фильма «Ёлки». «Я считаю, что история с Иваном вообще вопиющая, — заявил Пригожин. — Ваня ничего не сказал. Это недоработка людей, которые занимаются внутренней политикой. Они должны были со всеми провести разговор. Мы все, представители искусства, музыки, кино, театров, не должны разбираться в политике. Нас, кстати, на протяжении всех этих лет отучали лезть в политику. Говорили: "Не лезьте в политику, занимайтесь своими делами". Все занимались своими делами. У всех возникла цепная реакция — повесить черные картинки, потому что все охренели, у всех был шок».

Иван Ургант хочет вернуться в эфир Первого канала
Иван Ургант хочет вернуться в эфир Первого канала
Соцсети Ивана Урганта
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В апреле прошлого года за Урганта заступился официальный представитель Кремля. Дмитрий Песков заверил, что хорошо знает Ивана. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина назвал телеведущего «большим патриотом». А в декабре Татьяна Навка заверила, что Иван вернется на Первый канал. «Ургант ничего плохого не сделал», — высказала мнение жена Дмитрия Пескова.

Пригожин также прокомментировал скандал с Валерием Меладзе. На новогоднем концерте в Дубае певец пошел на поводу зрителя и заявил о поддержке Украины. После этого мужа Альбины Джанабаевой «отменили» в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Надо быть очень внимательным к словам, которые ты произносишь, особенно к тем провокаторам, которые тебя провоцируют на это, — указал Иосиф. — Тот негодяй, который попросил его это сделать, боюсь, что он даже к этому никакого отношения не имеет и ему наплевать, как он нагадил Валерию Меладзе. Но он нагадил. Понимаете, эти подонки, которые сидят в разных странах, в Эмиратах, в Европе, жируют там».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

53-летний муж певицы заявил, что российская власть отчасти виновата в том, что несколько известных артистов эмигрировали после начала спецоперации. По словам Пригожина, этого бы не произошло, если бы политики объясняли деятелям культуры свои действия.

Иосиф Пригожин заявил, что его уважение вызывает позиция Святослава Вакарчука
Иосиф Пригожин заявил, что его уважение вызывает позиция Святослава Вакарчука
Кадр из видео

«Лучший продюсер десятилетия» по версии канала «Муз-ТВ» также заверил, что его уважение вызывает позиция лидера украинской рок-группы «Океан Эльзы» Святослава Вакарчука. По мнению Пригожина, тот «не приезжал в Россию за деньгами, пел на родном украинском языке» и является последовательным в своих действиях и своем репертуаре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«И я понимаю, что он интегрирован в свою страну. Я за это его уважаю, хоть наши политические взгляды не сходятся», — заключил продюсер в интервью для программы «Вы держитесь!» на канале RTVI.

Пригожин также критически высказался о трех певицах. Он выступил против Земфиры (включена в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента), Аллы Пугачевой и Ольги Бузовой.