Почему темнокожие девушки в гаремах стоили дороже остальных — хотя султаны с ними не спали

Принято считать, что в гаремах османских султанов не было темнокожих женщин. На самом деле это не так — но их жизнь сильно отличалась от быта других наложниц.
Почему темнокожие девушки в гаремах стоили дороже остальных — хотя султаны с ними не спали
Getty Images

Гаремы всегда были интернациональными — в них жили девушки со всех уголков света. Конечно, всё зависело от вкуса султанов и модных веяний. Так, в одном гареме могло быть больше брюнеток, а в другом — блондинок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наряду со славянками, европейками и черкешенками (девушками с Кавказа) в гаремах могли жить и темнокожие женщины. онечно, эта тема связана со множеством спредрассудков. К примеру, считается, что африканки не привлекали султанов из-за оттенка своей кожи. В гаремах так ценилась светлая кожа, что даже славянки неустанно пользовались белилами — чтобы казаться еще бледнее и аристократичнее на вид.

Несмотря на многочисленные сомнения, темнокожие девушки действительно жили при дворцах. Правда, официальный статус наложниц они не получали по ряду причин.

Во-первых, во времена Османской империи большинство стран с темнокожим населением исповедовало ислам. По законам мусульманки не могли жить в гаремах — они считались свободными женщинами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-вторых, даже если темнокожая девушка не была мусульманкой, она не имела права родить султану наследника. Вероятность рождения темнокожего ребенка в таких союзах крайне высока, а наличие правителя-мулата в Османской империи было никому невыгодно.

Считается, что в определенный исторический период при дворах султанов стало появляться больше темнокожих рабынь. Они считались экзотикой, «украшающей дворец», и стоили куда дороже остальных девушек — но при этом получали должность служанок. Вполне возможно, что у некоторых из них были интрижки с правителями. Однако из этого предпочитали делать тайну, чтобы не скомпрометировать султана.