Эту ужасную традицию из гаремов запретили показывать в «Великолепном веке» — ты будешь в шоке

«Великолепный век» — любимый сериал миллионов россиянок. В нем отражается история Османской империи. Правда, об одном факте, который имел место на протяжении столетий, создатели сериала умолчали.
Эту ужасную традицию из гаремов запретили показывать в «Великолепном веке» — ты будешь в шоке
Кадр из сериала «Великолепный век»

Сериал «Великолепный век» стал причиной повышенного интереса к истории Османской империи. Особенно подробно в ленте показана жизнь наложниц в гареме Сулеймана Великолепного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, в сериале показано немало достоверных подробностей из быта настоящих османских рабынь. И в особенности тех из них, кто возвысился над остальными — как Хюррем. Правда, в «Великолепном веке» все наложницы султана — довольно взрослые девушки. Тогда как в реальности всё было совершенно иначе.

Мы уже рассказывали о том, как отбирали будущих наложниц для гарема — ориентируясь на то, чтобы в будущем они могли родить правителю детей. Как понимаешь, большинство половых признаков появляется уже примерно в 12-14 лет. Именно в этом возрасте большинство девочек и попадали в гаремы. И начинали подготовку к жизни, которая строится вокруг единственной задачи — обольщения султана.

К слову, если верить историческим сводкам, будущей Хюррем (изначально девушка носила имя Роксолана) на момент появления в гареме было около 15 лет.

Далеко не все попали в гарем таким же путем, как и Хюррем — то есть через плен. Некоторые родители специально дарили своих юных дочерей султанам — в надежде, что со временем он возвысит их и наделит влиянием.