Этого точно нельзя делать в Чистый четверг — а ты знала?

Чистый четверг считается одним из главных дат в народном календаре. По традициям православных христиан в этот день принято устраивать генеральную уборку в доме и очищать свое тело и душу перед приходом светлого праздника. Есть и вещи, которые в этот день делать точно не стоит. Давай узнаем, о каких именно запретах речь.
Этого точно нельзя делать в Чистый четверг — а ты знала?

Чистый четверг православные христиане всегда наделяли особым смыслом. Что верующие обычно делают в этот день, нам и так хорошо известно: пекут куличи, красят яйца, убирают в доме до самого дальнего угла и, конечно же, моются сами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако традиции подразумевают и некоторые запреты, о которых известно далеко не всем. Так, за три дня до Пасхи ни в коем случае нельзя ни с кем ссориться и даже допускать плохих мыслей. Почему? Считается, что к празднику человек должен очиститься не только телом, но и душой.

Но это далеко не все, чего стоит избегать православным христианам в Чистый четверг. В этот день также нельзя ничего выносить из дома. Причем речь идет не только о каких-то крупных вещах: увы, придется отказать даже соседке, если в этот день она решит зайти к тебе за солью или сахаром. По поверью, отдавая в этот день что-то, ты можешь пожертвовать своим благополучием на весь оставшийся год.

Давать или брать деньги в долг за три дня до Пасхи тоже строго запрещено. Причина та же — от тебя только убудет. А вот что полезно сделать, так это пересчитать все деньги в доме. Лучше всего провести ритуал трижды: утром, в полдень и прямо перед сном. Считается, что так ты приумножишь свой достаток и не будешь ни в чем нуждаться в течение года. Важно: пересчитывай купюры, когда рядом с тобой никого не будет — ни чужих, ни даже самых близких.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть еще несколько интересных традиций, связанных с Чистым четвергом. Так, наши предки в этот день предпочитали стричься, чтобы вместе с волосами избавиться от собственных грехов. Для маленьких детей же стрижка в этот особенный день сулила хороший рост волос в будущем. Молодежь в этот день, как правило, ходила умываться на речку: такой ритуал помогал им сохранить молодость и красоту на долгие годы.

А вот незамужним девушкам нужно было пожертвовать нищим полотенце, которым они вытирались в Чистый четверг, а вместе с ним отдать свежеиспеченный кулич и крашеные яйца. Этот дар считался платой за возможность встретить настоящую любовь в ближайшее время.