И даже маникюр! Что нельзя делать в Пасху

Пасха — главный христианский праздник года. Считается, что этот день нужно провести в особенно светлой, теплой и семейной атмосфере. А также отказаться от целой череды бытовых занятий, которые присутствуют в нашей жизни на ежедневной основе.
И даже маникюр! Что нельзя делать в Пасху

В 2023 году Пасха отмечается довольно рано — 16 апреля. Накануне, в Страстную субботу, верующие заканчивают финальные приготовления — освещают в храмах яйца и куличи, а затем отправляются на ночное пасхальное богослужение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство православных христиан проводят Пасху дома, в кругу семьи, общаясь за праздничным столом с самыми близкими.

Ты отмечаешь Пасху?
Да
Нет

Считается, что в Пасхальное воскресенье, после длительных и строгих запретов Великого поста, разрешено делать практически всё, что может принести тебе радость. Но некоторые ограничения всё же существуют — вот их примерный список.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В Пасху не рекомендуется:
  • работать или заниматься тяжелыми делами по дому. Генеральную уборку рекомендуется провести заранее, в Чистый четверг, а приготовить яйца, куличи и другие блюда для праздничного стола — в пятницу.
  • трудиться в саду и огороде. Такие занятия тоже приравниваются к тяжелому физическому труду, который рекомендуется отложить на послепраздничное время.
  • подстригать и красить волосы, ходить в салон красоты. Священнослужители считают, что в такой большой праздник лучше уделить внимание близким и совершать добрые дела, а не думать о своей красоте.
  • ходить в баню. Соблюдение гигиены — это одно дело. А вот дружеский поход в баню — совершенно другое. В этот праздник он считается греховных и недопустимым. Лучше Великое Воскресенье провести в другой обстановке.
  • посещать кладбище и поминать усопших. Некоторые россияне ошибочно считают, что этот день стоит провести у могил родных и близких. На самом же деле праздник Пасхи далек от скорбных настроений, поэтому лучше отложить поминания и поездки до следующего воскресенья, которое в народе принято называть Красной горкой.
  • выяснять отношения, сквернословить и ссориться с окружающими. Пасхальный день стоит провести в благости, обходя стороной как скорбь, так и негативные эмоции.
  • злоупотреблять алкоголем. Конечно, вино и кагор — неотъемлемые атрибуты праздничного пасхального стола, но увлекаться спиртным в святой день не стоит.
  • выбрасывать остатки пищи с праздничного стола. Как минимум это правило касается освященных куличей и яиц. Их остатки можно использовать для приготовления других блюд: например, сделать из куличей сухарики, а яйца добавить в салат или начинку для пирожков. Также скормить остатки еды можно животным — это не возбраняется Церковью.