«Мне так было стыдно!»: Ирину Муравьеву шокировал фильм «Самая обаятельная и привлекательная»

Народная артистка России призналась, что долго отказывалась от роли инженера Нади Клюевой. Ирина Муравьева пожалела о том, что согласилась сняться в этой ленте Геральда Бежанова.
«Мне так было стыдно!»: Ирину Муравьеву шокировал фильм «Самая обаятельная и привлекательная»
PersonaStars

После смерти мужа Леонида Эйдлина в 2014 году актриса ведет закрытый образ жизни. Ирина Вадимовна отказывается от интервью и не выходит в свет. Тем не менее, она приехала в город Дзержинск Нижегородской области, где состоялось открытие I Открытого российского фестиваля отечественного кино «Черноречье Фест». Торжественная церемония прошла в городском Дворце культуры химиков. В зале был аншлаг. Перед местными зрителями предстали Наталья Варлей, Дмитрий Харатьян, Валентина Теличкина, Сергей Шакуров, Нонна Гришаева, Татьяна Пилецкая и другие известные артисты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ирина Муравьева на своем творческом вечере рассказала о двух знаменитых картинах со своим участием. Актриса заверила, что ей было стыдно играть инженера Надя Клюеву в фильме «Самая обаятельная и привлекательная», который вышел в 1985 году.

«Я согласилась сниматься там не сразу, — указала она. — Было уже такое время, когда хотелось каких-то новых форм, а тут всё происходит в конструкторском бюро, где кто-то хочет выйти замуж, и открыто про это говорит. А мне казалось, это так стыдно! Наверное, потому что я к этому времени уже сама была замужем и у меня было двое детей. Но поскольку другой работы у меня не было, а режиссер очень настаивал, то я согласилась. А когда фильм вышел на экраны, то я посмотрела на это всё и поняла, что это не то, что мне нравится. И потом, когда слышала про "Самую обаятельную и привлекательную, у меня была краска на лице – мне так было стыдно за этот фильм! Я корила себя: зачем я только согласилась?!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Татьяна Васильева и Ирина Муравьева в фильме «Самая обаятельная и привлекательная»
Татьяна Васильева и Ирина Муравьева в фильме «Самая обаятельная и привлекательная»
Кадр из фильма
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лишь спустя много лет Муравьева примирилась с этой своей работой. Как-то по телевизору показали «Самую обаятельную и привлекательную», и исполнительница главной роли в ленте закрылась в комнате, чтобы внимательно ее посмотреть.

«Я получила такое удовольствие! – призналась Ирина Вадимовна. — Мне так понравился этот фильм! И тогда поняла, что не стоит так уж серьезно относиться к жизни».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ирина Муравьева рассказала о своих киноролях
Ирина Муравьева рассказала о своих киноролях
PersonaStars

Кинозвезда рассказала и о картине Владимира Меньшова «Москва слезам не верит», которая вышла на экраны в 1979 году. По словам артистки, тогда в ее жизни был сложный период. Она часто ходила на «Мосфильм» в поисках работы, но режиссеры ее не брали. Лишь муж Веры Алентовой решил ее снять.

Актриса напомнила, что тогда кинематографисты осудили эту историю современной Золушки, однако в кинотеатрах стояли огромные очереди. «Потом ленту выдвинули на "Оскар" как лучший иностранный фильм, но у нас даже на уровне правительства говорили, будто бы американцы специально взяли худший советский фильм, чтобы еще раз показать бездарность Союза. А когда премию ленте дали, Меньшова даже не было на вручении – получал статуэтку какой-то наш сотрудник посольства. У нас тут же родился анекдот: "В Голливуд ушла поздравительная телеграмма со словами: "Москва в слезах. Не верим"", — цитирует Муравьеву сайт Дни.ру.

Нажми и смотри

В декабре 2010 года Ирина Вадимовна переболела коронавирусом. Тогда ее доставили в больницу. Медики определили состояние актрисы как средней тяжести.