Приятно познакомиться: 6 вещей, которые ты должна знать о своей зубной щетке

Как правильно выбрать, использовать и ухаживать за зубной щеткой? Отвечаем на самые важные вопросы о главной фее красивой улыбки!
Приятно познакомиться: 6 вещей, которые ты должна знать о своей зубной щетке
Photo by amirhosein esmaeili on Unsplash

Все стоматологи мира сходятся во мнении, что самым эффективным способом предотвратить проблемы со здоровьем полости рта является чистка зубов, поэтому и к выбору главного инструмента для этой ежедневной рутины нужно подойти со всей ответственностью. На что обратить внимание при покупке и использовании зубной щетки, мы узнали у эксперта.

ЛилияКузьменкова
Стоматолог и основательница центров инновационной стоматологии "Regale"

Мануальные щетки не хуже электрических

Да, ты все прочитала правильно! Гораздо большее значение имеет техника чистки выметающими движениями от десны к кончикам зубов, чем сама щетка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, если речь идет о ребенке или твоем пожилом родственнике, которым в силу возраста тяжело самостоятельно вычистить остатки пищи, лучше сделать выбор в пользу электрического варианта. Такая щетка сможет более тщательно очистить труднодоступные поверхности зубов и облегчить им ежедневную рутину.

Если же мы говорим о среднестатистическом взрослом человеке, то степень очистки зубов не зависит от выбранной щетки. Можно добиться одинаково хорошего результата и с электрической щеткой, и с ручной. Тут кому что больше нравится!

Главное, как мы уже сказали, соблюдать правильную технику чистки и не забывать проходить по зубам со всех сторон, причем после каждого приема пищи, а не дважды в день, как рекомендует большинство стоматологов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опирайся на свои особенности

Если у тебя чувствительные зубы или ты, к примеру, носишь брекеты или другие ортодонтические конструкции, то выбор щетки будет существенно зависеть от этих условий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас производители предлагают множество моделей: это и монопучковые конструкции для труднодоступных мест, и щетки с разными изгибами щетинок для большего удобства, и многие другие. Есть даже специальные щетки для левшей!

Твой стоматолог примет во внимание особенности строения челюсти, прикуса и самих зубов, оценит скорость появления налета и его устойчивость, а также другие факторы, когда будет давать рекомендации по выбору щетки в твоем конкретном случае, чтобы добиться лучшего результата при уходе за полостью рта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользуйся технологиями

Современные производители делают все, чтобы процесс чистки зубов приносил удовольствие. В новых моделях есть множество опций: это и таймер обратного отсчета, и датчик давления, и индикатор износа щетинок. Все, о чем ты раньше беспокоилась и отслеживала самостоятельно, теперь выполняет электроника.

У самых продвинутых моделей даже есть дисплеи и специально разработанные приложения, которые выводят на экран все основные данные, а ты можешь создать несколько профилей для каждого члена семьи и задать под них нужные настройки. Не удивимся, если вскоре техника будет подавать сигнал о патологических изменениях в полости рта на основании анализа слюны!

Просушивай щетку

Многие люди надевают защитный колпачок на щетку сразу после чистки, чего делать точно не стоит. Обязательно давай щетинкам хорошенько просохнуть на открытом воздухе, чтобы избежать распространения микробов и болезнетворных бактерий. Ведь влажная теплая среда – их идеальное место обитания. Будет не очень приятно однажды утром обнаружить на своей щетке плесень, не правда ли?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Колпачком же лучше пользоваться по назначению. Он нужен для защиты щетки от загрязнений и механических повреждений во время поездок, когда ты хранишь щетку в косметичке вместе с другими своими средствами гигиены.

Меняй щетку после болезни

Полость рта – самая богатая на бактерии среда человеческого организма. Немудрено, что во время болезни их число вырастает в геометрической прогрессии и, увы, не все они полезны. При контакте с зубами во время чистки многие «плохие» бактерии остаются на поверхности щетки и в дальнейшем могут провоцировать новые заболевания. Именно поэтому так важно менять щетку после выздоровления.

Купить новую щетку также стоит после профессиональной чистки или лечения зубов в кабинете стоматолога. Стандартный срок службы инструмента – 3 месяца, но если ты чувствуешь, что щетка пришла в негодность, ее щетина распушилась, изменила цвет или перестала выполнять свои функции, значит поменять ее придется раньше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правильно утилизируй старую щетку

Ты знала, что отработавшую свой срок щетку можно сдать на переработку? Так ты поможешь справиться с проблемой загрязнения окружающей среды.

Старые зубные щетки принимают в крупных пунктах сбора вторсырья, например, в экоцентрах города или торговых центрах, где установлены специальные контейнеры.

Если же у тебя нет возможности сдать щетку в переработку, то более экологично будет использовать бамбуковое или деревянное изделие вместо пластикового.