Ни в какие ворота: самые грубые и неприятные вещи, которые можно сделать в чужом доме (и даже не заметить!)

«Сам не делаю и другим не позволяю» — так звучит известная японская поговорка-жизненный девиз. Некоторые правила этикета неочевидны, но все же стоит их усвоить, чтобы не попасть впросак, оказавшись в гостях.
Ни в какие ворота: самые грубые и неприятные вещи, которые можно сделать в чужом доме (и даже не заметить!)
Photo by David Clode on Unsplash

Итак, эксперты по этикету перечисляют действия, которых стоит избегать, оказавшись в чужом доме. Ты же не хочешь прослыть беспардонной особой?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не трогай и не передвигай вещи

Когда тебе говорят «чувствуй тебя как дома», не стоит принимать такую формулу вежливости буквально. Даже если что-то невероятно поразило твое воображение, не стоит сразу хватать этот предмет, не получив однозначного разрешения хозяев. Возможно, красивая статуэтка или старинная книга — музейные экспонаты, и брать их в руки вообще противопоказано. Холодильник тоже нельзя открывать, пока не попросят.

Не приводи с собой того, кого не звали

Неожиданный «плюс один» с очень малой долей вероятности обрадует хозяев — даже если вообще-то они хорошо относятся к этому человеку или, как ты думаешь, будут рады познакомиться. Про то, что ты решила захватить в гости детей, тоже надо предупреждать отдельно, если изначально такой договоренности не было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не броди по квартире или дому, если тебе не предложили «румтур»

Даже если ты впервые здесь, это не повод отправляться в самостоятельное исследовательское путешествие. И не настаивай, если хозяева не торопятся показывать тебе свое место обитания — вообще-то они имеют право этого не делать.

Уходи из гостей вовремя

Даже самый приятный человек перестает казаться таким, когда засиживается в гостях. Если хозяева зевают, начинают убирать тарелки или вообще уже переоделись в пижамы, это верный знак, что пора и откланяться. Кстати, узнай, что делать, если гость не уходит.

Не шпионь

Мы много раз видели в фильмах, как гость начинает копошиться в хозяйском письменном столе и внезапно находит что-то эдакое. Во-первых, вряд ли тебе так повезет, во-вторых — а ты знаешь, что некоторые люди держат в ванных шкафчиках и выдвижных ящиках стеклянные шарики, чтобы тут же услышать, если кто-то туда залез? Бог им судья, но представляешь, как будет неприятно и неловко наткнуться на подобный сюрприз?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заранее сообщи, какие продукты ты не ешь

Если тебя позвали на застолье, обязательно сообщи заранее о возможных ограничениях в питании — все почувствуют себя глупо, если с началом ужина выяснится, что есть-то тебе там и нечего. И ни в коем случае не корми хозяйских домашних животных со стола, у них тоже могут быть ограничения!

Не скрывай, если случайно что-то испортила

Несмотря на все предостережения, бывает всякое — гость может разбить лампу, уронить котлету на кашемировый плед или прикончить последний рулон туалетной бумаги. Даже не думай скрыть следы преступления или свалить все на собаку. Будет правильно сразу сообщить хозяевам о неприятности и своем участии в ней.

Не приходи с пустыми руками

Отправляясь в гости, обязательно захвати с собой цветок для хозяйки или шоколадку к чаю. Экстравагантные дорогие подношения ни к чему (разве что ты миллиардерша и нигде не появляешься без бочки черной икры), но небольшой сувенир или что-то съедобное — всегда кстати.