«Мы его ждали!»: штамм «омикрон» положит конец пандемии коронавируса

«Мы его ждали!»: штамм «омикрон» положит конец пандемии коронавируса
Legion-Media

Ученые всего мира пристально изучают появившийся штамм COVID-19. Авторитетные вирусологи надеются, что «омикрон» поможет человечеству избавиться от инфекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новую разновидность коронавируса зафиксировали в странах Южной Африки, из-за чего с ними спешно закрывают авиасообщение. Однако специалисты полагают, что «омикрон» может принесли больше пользы, чем вреда.

Профессор вирусологии Анатолий Альтштейн заявил, что человек приспособится к новому штамму COVID-19 – и пандемия закончится. «Скорее всего, это тот вирус, который мы давно ждем, который будет адаптирован к человеку и не будет у него вызывать тяжелых последствий. Я думаю, что, если он действительно хорошо распространится по миру, на этом всё и закончится», — высказался главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

Ученые надеются, что человек приспособится к «омикрону»
Ученые надеются, что человек приспособится к «омикрону»
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперт отметил, что все люди в своем генетическом материале имеют включенные туда вирусные геномы. Это вирусы неинфекционные. Инфекционные вирусы также часто поражают людей, однако Анатолий надеется, что «омикрон» окажется не агрессивным к человеческому организму.

«Мы получаем инфекции, но получаем и даже не замечаем. И этот вирус будет такой же. Ну что такое вирус, который вызывает упадок сил на один день?» — цитирует Lenta Альтштейна.

С российским специалистом согласен известный немецкий эпидемиолог Карл Лаутербах. Он претендует на пост следующего министра здравоохранения Германии и пристально следит за ситуацией. «Новый вариант может иметь позитивное значение, если он вызывает более легкое заболевание. В этом случае новый штамм "омикрон" станет рождественским подарком для нас», — отметил Лаутербах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты из Южной Африки утверждают, что «омикрон» имеет более легкие симптомы, чем предыдущие варианты. Немецкий вирусолог полагает, что новый штамм можно оптимизировать и сделать его менее серьезным в соответствии с тем, как развиваются большинство респираторных вирусов, сообщает Evening Standard.

Новый штамм COVID-19 может положить конец пандемии
Новый штамм COVID-19 может положить конец пандемии
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врач-инфекционист Андрей Поздняков призвал россиян не впадать в панику из-за нового штамма. По его словам, дальнейшие мутации и вовсе способны добить инфекцию. «Излишнее количество мутаций вируса может сделать его нежизнеспособным. Такой вариант вполне возможен. Например, в Японии с "дельта"-штаммом сейчас происходит именно это», — цитирует РИА Новости Позднякова.

Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова отметила, что российский препарат «Мир-19» будет эффективен и против нового штамма. «Та последовательность, на которую действует этот препарат, она не имеет ни одной мутации, в том числе у "омикрона"», — заверила она. Скворцова добавила, что испытала лекарство на себе лично и не заболела после контакта с зараженным. Ранее эксперты предположили, что переболевшие коронавирусом находятся в зоне риска по «омикрону».

Наталья Богданова
Наталья Богданова 05 Декабря 2021, 20:06
Любопытно, какой вирус после коронки будут раскручивать?