Молодых много: названа самая уязвимая перед омикрон-штаммом возрастная группа

Молодых много: названа самая уязвимая перед омикрон-штаммом возрастная группа
Legion-Media

Новый штамм коронавируса из Южной Африки вызвал панику у миллионов людей. Ученые выяснили, какая возрастная группа находится в наиболее уязвимом положении перед «Омикроном».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый штамм обнаружили 11 ноября. Первые случаи заражения им датируются 24 ноября. Степень опасности уже оценили в ВОЗ. Заболевших людей выявили в Чехии, Италии, Великобритании, Бельгии, Гонконге. Многие страны начали ограничивать въезд для туристов.

С африканскими государствами ограничили авиасообщения Сингапур, Израиль, Великобритания, Германия, Канада, Австралия и Чехия. С сегодняшнего дня этому примеру последовала и Россия.

Новый штамм появился в ЮАР
Новый штамм появился в ЮАР
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Омикрон» характеризуется высокой устойчивостью к вакцинам, а также обладает высокой трансмиссивностью. Руководитель отделения интенсивной терапии больницы Криса Хани Барагваната в городе Соуэто призналась, что большинство заболевших в ЮАР не достигли возраста 30 лет.

«Молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет поступают к нам с заболеваниями средней и тяжелой степени. Некоторые из них нуждаются в экстренной интенсивной терапии», — цитирует ТАСС слова Рудо Мативы. При этом она отметила, что в ее отделении более 65% больных не прошли вакцинацию.

По последним данным, в ЮАР выявлено 150 больных с омикрон-штаммом. Сейчас в стране полный курс вакцинации прошло 23,8% населения. Рудо переживает, что в скором времени медицинские учреждения не справятся с потоком пациентов.

А ты прошла вакцинацию?
Да
Нет

Тем временем итальянским ученым удалось составить первое изображение нового штамма коронавируса. По сравнению с «дельтой» у белка «омикрона» насчитывается 43 мутации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Рисунок белка нового штамма
Рисунок белка нового штамма
Соцсети

Недавно 91-летний Иван Краско призвал к вакцинации. Артист заявил, что уже сам обезопасил себя и своих близких от опасной болезни.

Актер культового фильма «Красотка» с Джулией Робертс ушел из жизни. Причиной его смерти стал коронавирус.

В России случилось настоящее чудо. 103-летняя женщина смогла победить коронавирус. Евдокия Исакова пережила и эпидемию испанки в начале прошлого века.