Каким видом спорта заняться: лучшие варианты для любых спортивных амбиций

Сегодня существует огромное количество тренировочных программ, помогающих укрепить здоровье и обрести стройную фигуру. Мы составили гид по современных видам спорта, среди которых вы сможете выбрать подходящий для себя вариант.
Каким видом спорта заняться: лучшие варианты для любых спортивных амбиций
Shutterstock

Формируя своё спортивное кредо, важно определить цель. Тем, кто хочет постройнеть, сохранив женственность и изящество, не подойдут силовые упражнения на тренажёрах с большими весами. А желающих набрать мышечную массу разочарует результат от кардиотренировок. Прежде чем начать заниматься, чётко сформулируйте, что вы хотите получить от тренировок. Выбрать вид спорта, отвечающий вашим потребностям, поможет это руководство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каким спортом заняться девушке, чтобы похудеть

Худеющим в первую очередь показаны кардиотренировки, которые известны своим жиросжигающим эффектом. Перед вами топ-3 видов спорта для гарантированного похудения.

1. Бег

Бег обеспечивает интенсивную кардионагрузку, которая при соблюдении адекватной диеты приведёт к потере лишнего веса. В тёплое время года вы можете заниматься на улице, а зимой переместиться на беговую дорожку — к счастью, этот тренажёр есть в любом фитнес-зале. Также бег увеличивает выносливость, ускоряет метаболизм и улучшает функции мозга. Но он не рекомендуется тем, у кого есть проблемы с суставами и позвоночником.

2. Степ-аэробика

Упражнения на степ-платформе идеальны для женщин, поскольку приводят в тонус бёдра, ноги и ягодицы, а именно эти зоны обычно вызывают больше всего беспокойства. Степ-аэробика сжигает до 800 ккал в час. Для тренировок вам понадобится обувь с хорошей амортизацией, чтобы уменьшить нагрузку на коленные суставы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Сайклинг

Этот активный вид тренировок сжигает от 600 до1000 ккал в час. Занятия сайклингом укрепляют сердечно-сосудистую систему, увеличивают выносливость организма и поднимают настроение. Заниматься можно в зале, посещая специальные групповые программы, или дома на велотренажёре. Включайте бодрую музыку и начинайте крутить педали по направлению к фигуре мечты.

Каким спортом заняться после родов

Выбор спортивной нагрузки для кормящей мамы – это ответственная и непростая задача. Когда можно начинать тренироваться после родов, определяется индивидуально. Обязательно проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем заняться спортом. Как правило, физические нагрузки разрешены не ранее чем через 1,5-2 месяца после выписки из роддома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренировки для женщины, которая недавно стала мамой, должны состоять из плавных движений. Противопоказаны интенсивные упражнения на пресс, поднятие тяжестей, бег и занятия на велотренажёре, а также командные игры. Итак, каким спортом можно заниматься после родов?

1. Плавание

Безусловный фаворит для мам – это плавание. Оно укрепляет все группы мышц, способствует потере лишних килограммов и безопасно даже на этапе беременности. Плавание не нагружает позвоночник и суставы, приводит тело в тонус и сокращает выраженность апельсиновой корки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Ходьба

Ходьбой можно заниматься где угодно, что идеально подходит мамам, ведь прогулку с ребёнком можно совместить с физической нагрузкой. Постепенно, день за днём увеличивайте продолжительность своего променада – для отслеживания количества шагов пригодится шагомер.

3. Пилатес

Плавный и размеренный вид спорта, который укрепляет мышцы, способствуя восстановлению тонуса тела. Кроме того, пилатес учит правильно дышать, успокаивает и снимает стресс. Заниматься можно в фитнес-зале или дома по видеоурокам.

Каким спортом заняться девушке, чтобы накачать мышцы

Женщины уже давно развенчали стереотип о «слабом поле» и нередко выбирают силовые тренировки. Для красивой фигуры некоторым недостаточно просто похудения, нужен ещё и красивый мышечный рельеф. Отвечаем на вопрос, каким спортом лучше заниматься девушке, чтобы обрести подтянутые мышцы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Тренировки в тренажёрном зале

Занятия в тренажёрном зале для набора массы рекомендуется проводить под руководством инструктора. Это снизит вероятность травмы и поможет быстрее получить желаемый результат. Опытный тренер подберёт подходящую интенсивность нагрузки и даст вам заряд мотивации.

2. Шейпинг

Занятия шейпингом — прекрасный вариант, чтобы привести мышцы в тонус. Тренироваться можно по видеоурокам, например по программе Синди Кроуфорд, которая уже помогла многим женщин обрести идеальную фигуру в домашних условиях.

3. Танцы

Не удивляйтесь тому, что мы включили в эту подборку танцы. Некоторые виды танцевальных направлений дают не только кардионагрузку, но и силовую, что позволяет укрепить мышцы. Особенно в этом отношении эффективны танцы с элементами акробатики. А тем, кто хочет накачать соблазнительные ягодицы, помогут занятия тверком.

Здоровый образ жизни включает не только занятия спортом, но и правильное питание. Если вы хотите сформировать здоровые пищевые привычки, обратите внимание на список самых полезных диет.

Георгий Савинов
Георгий Савинов 08 Марта 2020, 00:47
Для настоящего экстрима я для себя всё здесь подобрал - https://polnyiprivod.ru/