Спорт с утра — а не опасно ли? Тренер рассказывает, когда лучше заниматься

По данным фитнес-сервиса FITMOST, россияне чаще на 41% стали тренироваться по утрам. Проанализированы данные более чем 300 000 записей занятий клиентов. Мы решили узнать у экспертов, вредно это или нет.
Спорт с утра — а не опасно ли? Тренер рассказывает, когда лучше заниматься

Самое востребованное время для утренних занятий спортом – с 7 до 8 утра, представляешь? Йога, сайклинг, фитнес-боксинг и занятия в бассейне — вот что выбирают наши утренние пташки. А хитом среди тренировок независимо от времени дня в прошлом году стал бокс — на него теперь записываются в три раза чаще! Помимо него лидирует стретчинг (рост на 22%), TRX и функциональные тренировки (плюс 55% оба). А в 2020-м, как предполагает FITMOST, мы будем массово заниматься игровыми видами спорта, например ходить на сквош.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ладно, хватит сухой статистики, давайте выяснять, могут ли утренние занятия негативно отразиться на нашем здоровье.

Имеет ли значение, в какое время тренироваться?

Однозначного ответа на вопрос нет: в том и другом случае есть плюсы и минусы. Организм живет по биоритмам. Так, с утра лучше метаболизм – значит, тренировка может пройти успешнее. Например, в статье British Journal of Nutrition отмечается, что утреннее кардио позволяет сжечь на 20% больше жира, чем вечером. В позднее время суток эффективны расслабляющие занятия — растяжка или йога. Но главное – помни: вид тренировок выбирают, отталкиваясь не от времени суток, а от цели, к которой движутся. И еще: самое позднее, когда может заканчиваться занятие, — 21:00. В 23:00 мы должны отходить ко сну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сколько времени должно пройти после подъема перед тренировкой?

Сразу после подъема организм ещё не успевает адаптироваться к условиям бодрствования и включиться в тренировку, поэтому будет тяжело, лучше все же подождать. Если это полноценная тренировка, а не зарядка, растяжка или дыхательная гимнастика, то нужно выждать хотя бы полтора-два часа. За это время стоит позавтракать, но не плотно, дать пище усвоиться, а организму — окончательно проснуться.  

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нужно ли есть перед тренировкой?

Кто-то практикует кардиотренировки на голодный желудок: бытует мнение, что при таком раскладе организм сжигает сразу жировые запасы, а не гликоген из только что съеденного. Но эти данные не подтверждены научно! В любом случае такой метод могут использовать только хорошо подготовленные спортсмены, у остальных возможны головокружение и слабость. А главное — тренировка будет менее эффективной, ведь организму неоткуда брать энергию.

Если ты новичок, то перед любой силовой или кардиотренировкой нужно поесть. За час-полтора — медленные углеводы и белок. Например, это может быть каша и немного индейки, рис и яйцо. Углеводы дадут энергию, а белки питают непосредственно мышцы. Тем, кто не любит есть сразу после подъема, или у кого времени категорически не хватает, рекомендуем выпить стакан воды, подождать полчаса и только потом приступать к занятию.

А ты занимаешься утром или вечером?
Утром
Вечером

Фото: Getty Images